Политика

Арцах приветствует заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Председатель Национального собрания Арцаха Артур Товмасян высоко оценил усилия России по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 

«Мы считаем, что прилагаемые со стороны РФ отдельные и активные усилия по урегулированию конфликта могут быть дополнены возможностями США и Франции в направлении решения вопроса», — отмечается в обнародованном в пятницу заявлении Артура Товмасяна. 

Спикер парламента вновь высоко оценил роль России в вопросе внедрения института миротворчества в Республике Арцах, а также последовательную политику ее участия в едином формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ . 

Товмасян приветствовал заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля, которое «на фоне сложных региональных событий предлагает новые возможности и обновленную повестку дня». 

«Поднятые в заявлении вопросы показывают, что сопредседатели полностью контролируют ситуацию и соответственно предлагают свои собственные решения», — считает спикер НС.

Он подчеркнул важность того фактора, что сопредседатели будут уделять особое внимание достижению окончательного всеобъемлющего и стабильного урегулирования конфликта на основе известных сторонам элементов и принципов, что подразумевает также обновление ранее обсужденных сопредседателями документов и решений. «Значимость заявления особенно велика на фоне слов президента Азербайджана о том, что конфликт урегулирован», — сказал Товмасян.

Он также приветствовал готовность сопредседателей МГ ОБСЕ разрешать постконфликтные гуманитарные приоритеты, в частности возвращение военнопленных и других удерживаемых лиц. 

«Мы ожидаем, что сопредседатели, подтвердив свою посредническую миссию в урегулировании конфликта, восстановят прежнюю практику региональных визитов и дискуссий, в том числе в официальном Степанакерте, что существенно посодействует процессу урегулирования конфликта», — заявил Товмасян. 

В своем заявлении председатель НС Арцаха указал на важность поднятых сопредседателями вопросов сохранения религиозного и культурного наследия, включения их в повестку, что особенно актуально на фоне политики истребления, проводимой на армянских территориях, временно контролируемых Азербайджаном. 

«Рассчитываем, что соответствующие международные организации будут сотрудничать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в направлении разрешения этого вопроса», — отметил он.

 Артур Товмасян выразил надежду, что сопредседатели обратят особое внимание и осудят новые проявления армянофобии со стороны Азербайджана, в частности, недавнее открытие так называемого «Парка военных трофеев», не имеющего аналога в мировой действительности.

Показать больше
Back to top button