В мире

Учёные выяснили, почему мускулы в стареющем организме дряхлеют так быстро

Ученые выяснили, что хронический недостаток витамина D негативно влияет на работу мышечных митохондрий – главных “энергостанций” клеток. Как передаёт ТАСС, исследователи предполагают, что именно поэтому мускулы в стареющем организме дряхлеют так быстро.

Выводы ученых опубликовал Journal of Endocrinology.»Нехватка витамина D может нарушать работу митохондрий, но не уменьшает их количество внутри клеток. Мы предполагаем, что эти нарушения могут быть причиной, по которой пожилые люди быстро теряют мышечную массу», – рассказал один из авторов работы, медик из Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) Эндрю Филп.

Исследования последних лет показывают, что витамин D может не только укреплять кости и зубы, но и обладать другими полезными свойствами. К примеру, по некоторым данным, он может снижать вероятность смерти от инфаркта, замедляет развитие рассеянного склероза и ослабляет действие алкоголя на мозг алкоголиков.

Впрочем, альтернативные исследования не подтвердили этих предположений, хотя и не показали, что даже большие дозы этого витамина не угрожают здоровью человека. Филп и его коллеги попытались проверить эти предположения на практике. Они наблюдали за тем, как недостаток витамина D влиял на работу организма мышей.

Мышей разделили на две группы: одну на протяжении трех месяцев держали на диете с нормальными количествами витамина D, а другую все то же время кормили продуктами вовсе без этого витамина. В результате концентрация витамина D в организме грызунов из второй группы быстро падала почти до нулевых значений. Благодаря этому ученые отследили, как это влияло на состояние разных тканей животных.

Оказалось, что особенно негативно нехватка витамина D влияла на работу мускулов мышей. Их способность запасать в себе кислород и использовать его для окисления питательных веществ за три месяца эксперимента снизилась примерно на 37%. В результате упала выносливость и мышечная сила грызунов.

При этом мышечная масса, как и количество митохондрий в мускулах, не уменьшались. Эти части клетки очень важны, поскольку внутри них окисляются питательные вещества, а образующуюся в результате энергию клетки используют для производства молекул АТФ – клеточной «энерговалюты». Это говорит о том, что витамин играет важную роль в каких-то внутренних процессах в митохондриях и его недостаток снижает эффективность их работы.

Подобная взаимосвязь может объяснять, почему в старости, когда концентрация витамина D в организме начинает падать, мышцы человека резко слабеют, а КПД работы митохондрий снижается достаточно сильно из-за возрастных изменений в работе генов, которые управляют их работой.

В ближайшее время ученые планируют продолжить эксперименты на мышах и культурах клеток. Благодаря этому они надеются узнать механизм действия витамина D на митохондрии. Если ученые выяснят механизм их взаимодействий, то смогут понять, как защитить мышцы пожилых людей от одряхления, заключают Филп и его коллеги.

Показать больше
Back to top button