АналитикаГлавная

Эдмон Марукян в ПАСЕ сравнил президента Азербайджана с Саддамом Хусейном

Глава парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян, выступая на сессии ПАСЕ, заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев созданием «Парка трофеев» в Баку приблизился к Гитлеру и Саддаму Хусейну.

«12 апреля по азербайджанскому государственному телевидению в часовом репортаже был представлен музей, посвященный 44-дневной войне в Нагорном Карабахе. В этой террористической демонстрации президент Азербайджана Ильхам Алиев появился в военной форме, гордо расхаживая вокруг, демонстрируя армянскую военную технику в музее и модели свечей в натуральную величину, издеваясь над армянскими солдатами.
Центральная часть так называемого «Парка трофеев» представляла собой длинную тропу, сложенную из касок убитых, пленных армянских солдат.

Все это произошло не в неизвестной стране, а в одном из государств-членов Совета Европы — Азербайджане. Напомню, что Азербайджан — это страна, которая продолжает незаконно задерживать более 200 армянских военнопленных и пленных мирных жителей.

Пожалуйста, найдите время, чтобы взглянуть на мои фотографии. Это не фотографии из прошлого, а снимки, сделанные сегодня, когда современный диктатор считает нормальным заковать людей в цепи, представить унизительное обращение и пытки как нормальное обращение с военнопленными.

На одной из фотографий азербайджанский ребенок играет с расистским муляжом армянского солдата, которого, вероятно, пытали в азербайджанской тюрьме.

Эти фотографии показывают, что в Азербайджане существует системная расовая ненависть к армянам и к Армении. На посещение этого парка стоят очереди, что омерзительно и просто недопустимо.

При этом Алиев присоединился к списку диктаторов, таких как Гитлер и Саддам Хусейн. В то же время то, что происходит в Азербайджане, сейчас напоминает мне Ирак в конце 1980-х, когда другой диктатор использовал шлемы 5000 убитых иранских солдат на поле боя, чтобы завершить то, что он назвал «Аркой Победы». Этим человеком был Саддам Хусейн.

Как и Хусейн, Алиев считает, что это поможет ему прославить армию террористической организации «Исламское государство». Отмечу одно сходство между этими двумя диктаторами. Как и Хусейн, Алиев не возвращает военнопленных.

Этот «парк» наглядно демонстрирует агрессивный характер властей Азербайджана — их настоящее лицо. Они пропагандируют расовую ненависть, считая, что жестокость и пытки являются обычным явлением для будущих поколений.

История показала, что, если диктаторы не предприняли вовремя необходимые шаги для прекращения своей агрессии, она обычно перестает быть локальной проблемой и распространяется по всему миру.

Призываю вас обратить внимание на эти события, надеюсь, что будут приняты срочные меры по осуждению действий Азербайджана. Так называемый «Парк трофеев» должен быть закрыт», — заявил Марукян .

Показать больше
Back to top button