ВидеоГлавнаяПолитика

Заставьте Азербайджан вернуть армянских военнопленных. Выступление Наира Зограбян в ПАСЕ

Сегодня член фракции «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян, выступая в ПАСЕ, призвала Ассамблею дать оценку антиармянской политике Азербайджана и использовать все свои рычаги для освобождения армянских военнопленных.

В своем выступлении она отметила, что сегодня обсуждается очень важный доклад — приоритеты и стратегии структуры.

«Это факт, что за последние годы Совет Европы и наша Ассамблея претерпели много странных преобразований в определении своих приоритетов.

Меня по крайней мере озадачивает, что Совет Европы, который, кажется, превратился в антироссийский клуб, выбрал тему лидера российской оппозиции Алексея Навального в качестве темы номер один во всех своих последних повестках дня. Между тем то, что происходит в 21 веке в некоторых странах-членах Совета Европы, просто ужасно. На днях в Баку открылась беспрецедентная по своему цинизму выставка .

Тема этой фашистской выставки в Баку должна была стать сегодня одной из приоритетных. Было ужасно видеть, как азербайджанцы стоят в очереди на многие мили, чтобы посмотреть эту оскорбительную выставку. Они привезли с собой своих детей, которые объявили армян своим генетическим врагом.

Уважаемые коллеги! Хорошо, что сегодня наша Ассамблея наконец обсудит вопрос армянских военнопленных. Через шесть месяцев после войны в азербайджанских тюрьмах содержатся сотни военнопленных; Азербайджан не только отказывается предоставить Европейскому суду по правам человека четкую информацию об армянских военнопленных, но и цинично заявляет, что они не являются военнопленными.

Кстати на днях родители одного из военнопленных предали его тело земле. Я хочу понять, почему Комиссар Совета Европы по правам человека до сих пор не посетил бакинские тюрьмы, чтобы увидеть, в каких бесчеловечных условиях содержатся армянские военнопленные.

Уважаемые коллеги, когда государства-члены Совета Европы Азербайджан и Турция наиболее цинично нарушают права человека, когда Алиев заявляет, что они выиграли эту войну, потому что вырастили целое поколение азербайджанской молодежи с ненавистью к врагу, вот такие расистские антиармянские заявления должны стать предметом обсуждения нашей структуры, иначе мы нарушим фундаментальные ценности нашей структуры фальшивыми повестками дня», — отметила Зограбян в своем выступлении.

Показать больше
Back to top button