В миреГлавная

Байден официально признает Геноцид армян — СМИ

Ожидается, что президент США Джо Байден официально признает резню армян в Османской империи во время Первой мировой войны как акт геноцида, сообщили в среду источники информагентства Рейтер .

Байден, вероятно, собирается использовать слово «геноцид» в своем заявлении от 24 апреля, когда во всем мире ежегодно проводятся поминки жертв, сообщили три источника, знакомых с этим вопросом.

«Насколько я понимаю, он принял решение и будет использовать слово геноцид в своем заявлении в субботу», — сказал источник, знакомый с этим вопросом. Источники предупредили, что, учитывая важность двусторонних отношений с Турцией, Байден может все же отказаться от использования этого термина в последнюю минуту.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в среду сообщила репортерам, что Белый дом, вероятно, «скажет больше» по этому поводу в субботу, но отказалась вдаваться в подробности.

Госдепартамент направил запросы по этому поводу в Белый дом, и Совет национальной безопасности не дал никаких комментариев, кроме того, что сказал Псаки.

Год назад, еще будучи кандидатом в президенты, Байден почтил память 1,5 миллиона армян, погибших в последние годы существования Османской империи, и сказал, что поддержит усилия по признанию этих убийств геноцидом.

«Сегодня мы вспоминаем зверства, с которыми столкнулся армянский народ в Мец Егерн — Геноцид армян. В случае своего избрания я обязуюсь поддержать резолюцию о признании Геноцида армян и сделаю всеобщие права человека главным приоритетом », — написал он тогда в Твиттере.

Президент США Джо Байден намерен официально признать геноцид армян в Османской империи в начале XX века,, передаёт ТАСС.

Как сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации, соответствующее заявление глава Белого дома может сделать в субботу, 24 апреля. Ежегодно в эту дату в Армении отмечают День памяти жертв геноцида армян. При этом источники издания отмечают, что окончательного решения пока не принято, а Байден может ограничиться формальным заявлением, в котором не прозвучит официального признания геноцида.

Газета подчеркивает, что возможное признание Байденом геноцида армян привело бы к значительному ухудшению отношений Вашингтона и Анкары. По данным WSJ, представитель посольства Турции в Вашингтоне пока не прокомментировал сведения ее источников.

Показать больше
Back to top button