ГлавнаяПолитика

Мониторинговый комитет ПАСЕ выступил с заявлением, призвав Азербайджан вернуть армянских пленных

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступил с заявлением, в котором содержится призыв к Азербайджану немедленно вернуть армянских пленных, сообщил на своей странице в Facebook руководитель армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян.

«Мониторинговый комитет ПАСЕ недавно выступил с заявлением, в котором содержится призыв к Азербайджану немедленно вернуть армянских пленных», — написал он.

В заявлении, с которым выступил 22 апреля Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы, в частности, отмечается, что военные действия между Арменией и Азербайджаном и процессы, имевшие место после трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года и по сей день, представляют большую важность для Совета Европы, и за всем этим внимательно следил Мониторинговый комитет. Его представители выслушали представителей двух стран, мнения независимых экспертов, а содокладчики по Армении и Азербайджану периодически выступали с совместными заявлениями относительно имевших место процессов.

“Комитет уверен, что национальные парламенты двух стран могут и должны сыграть важную роль в деле принятия шагов по формированию взаимного доверия, процесса примирения и возобновления мирных переговоров между сторонами. Поэтому комитет приветствует прогресс, достигнутый в деле реализации трехстороннего заявления, но при этом выражает озабоченность по поводу сообщений, согласно которым не все удерживаемые лица были обменены в контексте этого конфликта. Кроме того, комитет считает, что обеим сторонам следует укреплять сотрудничество и коммуникации, направленные на разминирование упомянутых территорий, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения.

Комитет повторяет, что четкой целью пункта 8 трехстороннего заявления является обмен всеми арестованными, без различия статуса, предоставленного им одной из сторон. Принимая обеспокоенность, озвученную Европейским судом по правам человека относительно предполагаемых 188 армян, взятых в плен Баку, комитет призывает Азербайджан обеспечить немедленное освобождение всех арестованных  армян и их передачу властям Армении.

Комитет считает, что создание независимой международной миссии по расследованию нарушений прав человека и гуманитарного права во время недавних военных действий может способствовать формированию благоприятной среды для примирения и установления реального мира.

Культурное наследие важно для всех сторон конфликта, и незамедлительное создание необходимых механизмов для обеспечения его защиты и восстановления является приоритетной задачей. Потому Мониторинговый комитет поручил своему подкомитету, занимающемуся вопросами конфликтов между государствами-членами Совета Европы, более подробно изучить конкретные механизмы решения этих двух вопросов.

Наконец, комитет призывает обе стороны конструктивно сотрудничать с соответствующими международными институтами, в частности, с Минской группой ОБСЕ, чтобы полностью выполнить трехстороннее заявление и начать мирные переговоры», — говорится в заявлении.

Показать больше
Back to top button