Политика

Председатель Сената Франции примет участие в церемонии поминовения жертв Геноцида армян

По приглашению спикера парламента РА 23-26 апреля Армению посетит председатель Сената Франции Жерар Ларше. Его будут сопровождать сенатор Кристиан Камбон, председатель Комитета по иностранным делам, обороне и вооруженным силам и лидеры всех политических групп, подписавших резолюцию, принятую Сенатом в ноябре прошлого года: сенаторы Бруно Ритейло, Патрик Каннер, Эрве Марсель, Элайджа Ассасин и Гийом, председатель Группы дружбы Франция-Армения, сенатор Жильбер-Люк Девиназ. Они примут участие в церемонии поминовения жертв Геноцида армян.

25 ноября 2020 года Сенат большинством голосов принял резолюцию, призывающую правительство признать независимость Нагорного Карабаха в целях установления мира в регионе.

В 2021 году исполняется также 20 лет со дня принятия французским парламентом во времена президентства Жака Ширака закона “О признании Геноцида армян в 1915 году” в первом чтении.

В ходе визита делегация встретится с президентом Армении, премьер-министром, председателем Национального собрания и министром иностранных дел. Делегация также посетит Эчмиадзин для встречи с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян, Его Святейшеством Гарегином II.

«Визит в Армению, особенно в этом году, когда эта страна остро нуждается в подтверждении дружбы и поддержки Франции, казался мне очевидным», — отметил Жерар Ларше. «Франция не забывает. Она знает все, чем обязана своим гражданам, у которых армянские корни».

Показать больше
Back to top button