ГлавнаяПолитика

Президент Армении направил письма главам ряда стран и международных организаций

Накануне 106-й годовщины Геноцида армян президент Армен Саркисян направил письма президентам более двух десятков стран и международных организаций, в том числе Франции, России, США, Германии, Италии, Аргентины, Ливана, Греции и других стран, Его Святейшеству Папе Франциску, королям Нидерландов, Бельгии, Швеции и другим.

Как сообщает прессх-служба главы армянского государства, президент Саркисян выразил благодарность президентам, парламентам, общественным, религиозным, научным и академическим кругам за признание и осуждение Геноцида армян в различных аспектах, а также за проявленную к армянскому народу солидарность.

В письме, адресованном Президенту Франции Эмануэлю Макрону, президент Армении, в частности, отметил. «Признание Геноцида армян, участие президента Франции в церемонии, посвященной 100-летию Геноцида армян в Ереване, объявление 24 апреля Днем памяти геноцида армян вашим указом еще раз подчеркивают солидарность и приверженность Франции к универсальным ценностям».

В письме президенту России Владимиру Путину президент Саркисян отметил. «Армения высоко ценит ваши личные усилия по признанию и осуждению Геноцида армян со стороны России. Признание Геноцида армян, декларация о признании 24 апреля Днем памяти геноцида армян, заявление Государственной Думы по случаю 100-летия Геноцида армян, ваше участие в церемонии, посвященной 100-летию Геноцида армян еще раз подчеркивает стойкость России и ее приверженность универсальным ценностям».

В письме президенту США Джо Байдену президент Саркисян высоко оценил принятые в 2019 году решения двух палат Конгресса США и, в частности, отметил: «В Армении мы приветствовали принятие Палатой представителей США в 2019 году резолюции о признании Геноцида армян, за которым последовало единогласное решение Сената США». По словам президента Армении, признание Геноцида армян означает признание преступления против человечности. «Мы убеждены, что одним из инструментов предотвращения геноцида и политики геноцида является их признание и осуждение. Мы с нетерпением ждем возможности подтвердить вашу приверженность продвижению исторической справедливости и предотвращению новых геноцидов».

В письмах президент Армении выразил уверенность, что процесс международного признания и осуждения Геноцида армян будет способствовать предотвращению и искоренению геноцида как преступления против человечности и безнаказанности во всем мире.

Показать больше
Back to top button