ГлавнаяПолитика

Президент не подписал закон «О высшем образовании и науке» и обратился в Конституционный суд

Законодательный пакет, содержащий «Закон о высшем образовании и науке» и смежные законы, принятый Национальным собранием, был представлен на подпись президенту Республики 2 апреля 2021 года, говорится в заявлении аппарата главы государства.

Президент Республики обсудил Закон с руководством Национальной академии наук Республики Армения, академиками, представителями вузов, сферы науки и образования, неправительственных организаций, выслушал их мнения и замечания.

Согласно обоснованию, приложенному к Закону, основной его целью является повышение эффективности управления системами образования и науки. Однако следует подчеркнуть, что Закон не носит системного характера, и предусмотренные им нормативные акты предлагают в основном частичные решения существующих проблем в области науки и образования.

Для принятия такого Закона, прежде всего, необходимы четкое видение, стратегия, программа развития науки и образования, понимание, в каком направлении нужно двигаться и какую науку и какое образование развивать. Закон не в полной мере отражает современные тенденции развития науки и образования.

В то же время исследования, проведенные аппаратом президента Республики, и экспертные заключения привели к выводу о том, что некоторые положения Закона изначально проблематичны с конституционной точки зрения.

Принимая во внимание вышеизложенное, президент Республики не подписал Закон, обратившись в Конституционный суд для определения его соответствия Конституции.

Показать больше
Back to top button