ГлавнаяОбщество

Семья погибшего на войне солдата получила отремонтированный дом в Арцахе

Семья Григория Габриеляна, 25-летнего солдата из арцахского села Херхер, погибшего во время прошлогодней войны против Азербайджана, на днях получила ключи от своего недавно отремонтированного Фондом Туфенкян дома.

Семейная резиденция Габриелянов — второй из 13 домов в селе, который фонд решил отремонтировать и восстановить после разрушительной войны 2020 года. Программа сосредоточена на селе Херхер и близлежащих деревнях, включая Цоватех, Херхан и Мачкалашен в Мартунинском районе Арцаха. В рамках программы будут полностью отремонтированы и восстановлены частные дома, которые сильно пострадали во время войны, в особенности дома погибших и раненых солдат.

По словам главы семьи Габриелян — Ары, Григорий был добрым, трудолюбивым и патриотичным человеком, глубоко преданным своей семье и своему народу. «Мой сын был помолвлен. К сожалению, война разрушила эти мечты», — пояснил Габриелян. «Мы благодарим фонд Туфенкян, который высоко оценил преданность моего сына армянскому народу», — добавил он.

Оценив состояние предыдущего дома семьи, Фонд Туфенкян определил, что покупка и ремонт другой собственности будет предпочтительнее восстановления существующего дома Габриэлян. Двухэтажный дом был приобретен фондом в январе, а затем полностью отремонтирован благодаря щедрому пожертвованию швейцарского отделения Всеобщего армянского благотворительного союза (AGBU) и усилиям швейцарской армянки Талине Авакян.

 «Предыдущий дом Габриэлян был в плохом состоянии и не подходил для растущей семьи, — пояснил исполнительный директор Фонда Туфенкян Раффи Дудаклян. Дочь Ара Габриеляна Эдита с семьей жила в селе Банадзор Гадрутского района. Молодая семья потеряла свой дом после прошлогодней войны, и она вместе со своим мужем и детьми недавно вернулась в дом своей семьи в Херхере. «Посредством наших программ в регионе мы стараемся выразить нашу глубочайшую благодарность семьям наших погибших и раненых, ведь их дети защищали нашу родину ценой своей жизни, своего благополучия», — добавил Дудаклян.

Жители Херхера и окрестных деревень подверглись сильным бомбардировкам во время 44-дневной войны с Азербайджаном в конце прошлого года. В последнее время тысячи семей, бежавших из региона во время ожесточенных боев, вернулись в свои дома, многие из которых понесли значительный ущерб. В результате инициативы фонда, в феврале семья Авагян, состоящая из восьми человек, чей дом сильно пострадал в результате обстрела азербайджанцами в прошлом году, были первой семьей, получившей ключи от своего отремонтированного дома.

Проект реконструкции и ремонта домов в деревнях Мартуни является частью более крупной программы, инициированной и осуществляемой Фондом Туфенкян для удовлетворения самых насущных потребностей в регионе. В течение зимы более 150 семей в трех деревнях получили посылки с гуманитарной помощью благодаря партнерству между Фондом Туфенкян и Ереванским фондом Измирлян. Из-за войны многие сельчане не смогли собрать урожай и должным образом подготовить запасы продовольствия на зиму. Первая раздача гуманитарной помощи состоялась 25 декабря 2020 г., а последующие — 23 января и 5 марта 2021 г.

Сразу после войны Фонд также распределил помощь сотням перемещенных семей из Арцаха в Горисе и близлежащих деревнях. Когда эти семьи начали возвращаться в Арцах, гуманитарная помощь была распределена в деревнях Мачкалашен и Хнушинак в сотрудничестве с базирующимся в Лионе фондом Мерье.

Фонд Туфенкян также объявил, что в рамках своей программы восстановления и благоустройства села Херхер, они приступят к реализации инициативы по улучшению здравоохранения сёл Мартунинского района. «Бужкеты или общественные поликлиники часто являются единственными местами, в которых жители Арцаха имеют доступ к незамедлительной медицинской помощи. Наша инициатива восстановит эти жизненно важные центры и обеспечит обучение местных медицинских работников, чтобы жители могли получать качественную помощь, когда они в ней нуждаются», — пояснил операционный директор Фонда Туфенкян Грег Бедиян.  «Мы верны своей приверженности Арцаху и его народу. Мы продолжим инвестировать в села Арцаха, ремонтируя дома, клиники и школы, а также реализуя программы развития, чтобы мы могли обеспечить светлое будущее для поколений армян в регионе», — добавил Бедиян.

Показать больше
Back to top button