В мире

Эрдоган заявил, что Турция продолжит отстаивать свою позицию по Геноциду армян

В сообщении канцелярии президента Турции, опубликованном в четверг по итогам состоявшегося в Анкаре заседания высшего консультативного совета, говорится, что Турция продолжит отстаивать свою позицию по вопросу геноцида армян в Османской империи, передает корреспондент ТАСС из Анкары.

«Господин президент сообщил, что Турция будет продолжать защищать правду от тех, кто лжет о так называемом геноциде армян и поддерживает эту клевету по политическим причинам», — говорится в сообщении. Эрдоган председательствовал на заседании высшего консультативного совета.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации ранее сообщила о планах президента США Джо Байдена официально признать геноцид армян. По информации издания, официально о своем решении американский президент может объявить 24 апреля, когда в Армении будут отмечать День памяти жертв геноцида армян.

Предшественник Байдена республиканец Дональд Трамп избегал упоминания слова «геноцид» в своих заявлениях, касавшихся событий 1915 года. Барак Обама (2009-2017), в администрации которого Байден занимал должность вице-президента, также избегал этого определения. В 2019 году Сенат и Палата представителей Конгресса США впервые приняли резолюции, в которых охарактеризовали трагедию 1915 года в Османской империи как геноцид армян. Это вызвало резкое недовольство Анкары.

Показать больше
Back to top button