Спорт

Меликсет Хачиян — в числе победителей конкурса FIDE Trainer Awards 2020-2021гг.

Меликсет Хачиян, который является первым тренером Левона Ароняна, вошел в число победителей 14-ой премии ФИДЕ «Trainer Awards for 2020-21».

Меликсет Хачиян (США) получил премию Лю Вэньчжэ — признание личности «первого тренера», одобренное одним или несколькими ведущими шахматистами. Хачияна поддержал не кто иной, как четвертый по рейтингу игрок в истории — Левон Аронян, отмечается на сайте Организации.

Хачиян впервые встретился с Левоном в 1991 году, когда последнему было 9 лет, и он только начал играть в шахматы. Всего через три года Левон выиграет чемпионат мира по шахматам среди молодежи 1994 года (до 12 лет) в Сегеде (Венгрия), опередив некоторых будущих звезд, таких как Грищук, Бакро и Вальехо.

«Я очень благодарен судьбе за то, что у меня был отличный первый тренер.Многое из того, чему он меня научил, я использую до сих пор. Он преданный своему делу профессионал, который также заново открыл других талантливых шахматистов, таких, как Тигран Л. Петросян, Арман Пашикян и Варужан Акопян, которые стали гроссмейстерами», — написал Левон Аронян.

В настоящее время Меликсет Хачиян работает в основном с американской женской сборной и с международным мастером, американкой Анни Ван.

Показать больше
Back to top button