ВидеоГлавнаяОбщество

Президент Армен Саркисян посетил Московскую школу управления «Сколково»

Находящийся с рабочим визитом в Москве президент Армении Армен Саркисян посетил Московскую школу управления «Сколково» — крупнейшую инновационную экосистему в России, в которой работает более трех тысяч технологических компаний, стартапов, исследовательских групп крупных российских и зарубежных компаний-партнеров.

Аркадий Дворкович, президент фонда «Сколково» и президент Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), представил президенту Армении проекты, реализуемые в «Сколково», и перспективные программы, направленные на расширение Инновационного центра.

Как сообщает пресс-служба аппарата главы государства, Армен Саркисян осмотрел лаборатории ряда действующих в технопарке компаний, специализирующихся на новейших технологиях, цифровизации здравоохранения, диагностике онкологических заболеваний, молекулярно-генетических исследованиях, возобновляемых источниках энергии и т. д. Он также посетил офисы ведущих авиакосмических компаний Boeing и Faruc, занимающейся производственной автоматизацией. Президент встретился с представителями ряда стартапов, работающих на территории технопарка. Последние заявили, что заинтересованы в экспорте своей продукции на армянский рынок и в работе в Армении.

Армен Саркисян посетил также Сколковский институт науки и технологий, который считается научным ядром технопарка, занимающегося разработкой и развитием технологических инноваций. Ректор Александр Кулешов представил президенту Армении инфраструктурные возможности института, образовательные и инновационные проекты. «Мы будем очень рады установлению контактов с Арменией и армянским научным сообществом», — отметил Кулешов.

По ходу экскурсии Армен Саркисян встретился с группой ученых, работающих в институте, которые ознакомили его со своими разработками в области искусственного интеллекта и телекоммуникаций.

Президент Армении отметил, что научная и образовательная среда Армении унаследовала лучшие традиции советских лет. «В Армении много талантливой молодежи, например, хорошая школа математики, физики и естествознания. У нас большой интерес к информационным технологиям. Я буду очень рад, если мы сможем реализовать совместную программу с Научно-технологическим институтом «Сколково», — сказал Армен Саркисян, представляя президентскую инициативу АТОМ, направленную на развитие в Армении новейших технологий и искусственного интеллекта.

Показать больше
Back to top button