Аналитика

Армения обращалась в ОДКБ не за помощью в отражении вооруженной агрессии – Константин Затулин

Правительство Армении обратилось в Организацию договора о коллективной безопасности не за помощью в отражении вооруженной агрессии, оно описано совсем в другой статье, сказал  на встрече с журналистами 25 мая  депутат Госдумы РФ, первый зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Обращение Армении в ОДКБ касается статьи, которая предусматривает консультации, поэтому в данном случае ОДКБ выполняет запрос, отметил он.

Затулин пояснил, что возможности России не ограничиваются количественным составом российских военнослужащих, находящихся в данный момент в Армении, и дело даже не в количестве российских военнослужащих, а в самом факте их присутствия.

«Я думаю, что все в мире понимают, что само по себе присутствие России в Армении, присутствие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе означает, что Москва внимательно следит за событиями, и в этом смысле является гарантом безопасности так же, как и все другие участники Организации договора о коллективной безопасности. Мы знаем, что идут переговоры. Сама возможность продвинуться в глубь армянской территории на какое-то расстояние возникла, как я понимаю, именно потому что собственные пограничные войска Армении, военнослужащие Армении не находились на линии границы, а находились в глубине территории, что создало проблему физической возможности преодолеть это расстояние», — добавил он.

По словам Затулина, после того, как была проиграна война в Нагорном Карабахе, стало ясно, что требуются большие усилия для восстановления обороноспособности, боевого духа, уверенности не только Вооруженных сил Армении, но Армении в целом в том, что страна может быть защищена своими силами. 

«Все происшедшее является следствием того, что Армения оказалась в состоянии внутреннего раскола.  Однако это никак не оправдывает провокацию в виде передвижения по армянской территории со стороны Азербайджана, который использует удобный момент, для того чтобы добиться еще каких-то преимуществ, еще что-то выторговать. Это абсолютно прозрачная ситуация, и она должна быть диагностирована. Неважно публично об этом заявлено или не публично. Я уверен, что статус-кво должен быть восстановлен», — подчеркнул депутат.

Любые серьезные решения, которые должна принимать Армения, в том числе относительно границы, как заметил Константин Затулин, всегда будут рассматриваться внутри Армении очень пристально, потому что политическая ситуация в республике, заданная внеочередными выборами в парламент, остротой борьбы накануне этих выборов, просто не дает возможности объективно рассматривать происходящее.

12 мая минобороны Армении сообщило, что рано утром азербайджанские вооруженные силы в целях «корректировки границы» пытались провести «определенные работы» в одном из приграничных районов Сюникской области. После мер, принятых армянскими подразделениями, часть азербайджанских военных вернулась на исходные позиции, ведутся переговоры по урегулированию ситуации. Произошедшие события Арменией расценены как посягательство на территорию республики. В связи с незаконным пресечением азербайджанскими военнослужащими государственной границы Армения обратились в ОДКБ.

Показать больше
Back to top button