АналитикаГлавная

Делимитация армяно-азербайджанской границы должна проводиться только после создания зоны безопасности — Омбудсмен Армении

Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил с заявлением относительно процесса вокруг демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы после осенней войны 2020 года.

По его словам, некоторые официальные лица и общественные деятели в последние дни делают очень опасные заявления о границах Республики Армения, используя механические подходы, ссылаясь только на некоторые карты или просто используя слова «делимитация» и «демаркация».

«Предупреждаю этих чиновников и общественных деятелей: ваши механические высказывания прямо противоречат правам и законным интересам всего населения Республики Армения и, в первую очередь, ее жителей приграничья», — заявил Татоян., отметив, что «эти безответственные заявления притупляют бдительность нашего народа, ставят под угрозу права наших детей и мирное будущее в долгосрочной перспективе».

Омбудсмен подчеркнул, что надлежащее осуществление делимитации является надежной гарантией прав человека, но к вопросам делимитации нельзя подходить механически.

По его словам, делимитация оказывает прямое влияние на права людей, живущих в наших приграничных деревнях и городах (собственность, сельское хозяйство и животноводство, достойная, безопасная и мирная жизнь и т. д.).

Защитник прав человека напомнил, что высшие власти Азербайджана считают Армению, граждан РА и армянский народ врагами, а ненависть к армянам поддерживается государством. «Нельзя забывать, что всего несколько месяцев назад азербайджанские вооруженные силы пытали и обезглавливали наших соотечественников, за что мучителей и убийц не только не привлекали к ответственности, но и поощряли. Мы не должны забывать о нарушениях прав человека азербайджанскими вооруженными солдатами в Сюнике и Гегаркунике после прекращения военных действий, а также о том, что власти Азербайджана по-прежнему отказываются возвращать наших пленных, что является грубым нарушением международных требований в области прав человека», — подчеркнул он, добавив, что делимитация должна проводиться только после создания зоны безопасности или, по крайней мере, параллельно с ней.

Арман Татоян заявил, что в нынешних условиях разграничение с Азербайджаном без зоны безопасности не только не гарантирует прав граждан Армении, особенно прав приграничных жителей, но и вызовет новые нарушения прав человека и новую напряженность, и не будет обеспечить мир в регионе.

Показать больше
Back to top button