В мире

Администрация Байдена предлагает послевоенный пакет помощи Армении в размере 24 005 000 долларов

Президент США Джо Байден накануне представил проект федерального бюджета на 2022 финансовый год. Документ предполагает предоставление послевоенного пакета помощи Армении в размере 24 005 000 долларов. В проекте бюджета не упоминается Республика Арцах, сообщает Армянский национальный комитет Америки.

Широкая двухпартийная коалиция сенаторов и представителей США неоднократно призывала администрацию предоставить как минимум 100000000 долларов США в виде помощи Армении и Арцаху.

По словам исполнительного директора АНКА Ара Амбаряна, предложенная администрацией Байдена сумма в условиях гуманитарного кризиса в Арцахе и Армении, вызванного агрессией Азербайджана далеко не отвечает потребностям, с которыми столкнулись десятки тысяч армян, перемещенных в результате этнической чистки.

«Наше правительство нашло средства для отправки 120 миллионов долларов военной помощи США богатому нефтью Азербайджану, но предлагает лишь небольшую часть этой суммы для арцахских семей, разрушенных и перемещенных азербайджанской армией. Конгресс должен установить это право — обнулить все американское оружие и помощь Баку и направить надежный пакет американской помощи Арцаху и Армении », — сказал он.

Отдельной статьей бюджета предусматривается выделение 6 050 000 долларов США на международную деятельность по борьбе с наркотиками и содействие правоохранительным органам в Армении.

Показать больше
Back to top button