Спорт

Ованнес Габузян выиграл путевку на розыгрыш Кубка мира по шахматам

Чемпион Армении по шахматам Ованнес Габузян выиграл путевку на розыгрыш Кубка мира по шахматам. Как сообщает пресс-служба Федерации шахмат Армении, в решающем матче Европейского отборочного турнира Ованес обыграл Санала Вагапа, представляющего Турцию.

Член национальной сборной команды Айк Мартиросян и гроссмейстер Шант Саргсян также выиграли путевку на мировое первенство.

Отборочный раунд прошел дистанционно. В турнире принимали участие 264 шахматиста из 35 стран, в том числе 164 гроссмейстера и 65 национальных мастеров. Армению на турнире представляли 13 шахматистов: гроссмейстеры Сергей Мовсесян, Ованнес Габузян, Самвел Тер-Саакян, Айк Мартиросян, Роберт Оганесян, Мануэл Петросян, Арам Акопян, Шант Саргсян, Тигран Арутюнян, Левон Бабуджян, женский гроссмейстер Анна Саргсян. мастер ФИДЕ Армен Барсегян. Турнир проводился по нокаут-системе, проигравший выбывал из борьбы.