Культура

В Ереване стартует Международный конкурс дирижеров имени Арама Хачатуряна

Завтра, 6 июня в день рождения Арама Хачатуряна, стартует XVII Международный конкурс дирижеров имени великого композитора. Сегодня на пресс-конференции, посвященной старту конкурса, были представлены подробности организации мероприятия.

Исполнительный директор культурного фонда «Арам Хачатурян-Конкурс» Мартин Товмасян отметил, что по традиции конкурс стартует 6 июня с посещения могилы великого композитора Арама Хачатуряна и почтения его памяти. Церемония открытия конкурса состоится в тот же день в 19.30 в Концертном зале Арама Хачатуряна. По словам Товмасяна, на протяжении многих лет конкурс Хачатряна проводился при поддержке Министерства культуры и президента республики и его супруги. Было отмечено, что в этом году есть участники из США, Южной Кореи, Японии, Греции, Словении, России, Грузии, Китая, Испании, Армении и других стран.

Одна из целей конкурса Хачатуряна — выявить талантливых молодых музыкантов и еще больше популяризировать творчество выдающегося композитора в мире. Говоря о достижениях конкурса за 17 лет, председатель Попечительского совета Международного конкурса имени Хачатряна Армен Смбатян отметил, что фортепианные, скрипичные концерты и виолончельная рапсодия Арама Хачатуряна за эти годы исполнили 2600 музыкантов. «То есть они исполняли эти работы не только в Ереване, в рамках конкурса, но и на разных площадках мира. Помню, однажды я спросил пианиста Бориса Березовского, сколько раз в год вы исполняете фортепианный концерт Арама Хачатуряна, он сказал, что уже 25 раз в этом году выступал в разных странах. Более того, он подчеркнул, что больше всего аплодисментов получает сразу после концерта Арама Хачатуряна, — сказал г-н Смбатян, добавив, что, хотя сейчас для всех нас очень тяжелые времена, мы должны сделать все, чтобы сохранить нашу самобытность, нашу идентичность, национальность. Музыка — это язык, на котором мы можем говорить с миром без перевода и на равных.

Председатель жюри конкурса, национальный герой Армении, народный артист СССР Ованес Чекиджян отметид, что Арам Хачатурян — наша национальная гордость. «Каждая его нота вечна, нет народа, который не ценит, не любит и не восхищается им. Международный конкурс имени Хачатуряна — еще одна возможность увековечить это величие. И Армен Смбатян внес большой вклад в это дело », — сказал маэстро Чекиджян. Он особо подчеркнул, что в состав жюри входят известные музыканты. По словам председателя жюри, отбор участников конкурса будет сложным. «Глядя на биографии участников, вы понимаете, что одна лучше другой. Поэтому их выбор будет очень сложным».

Согласно регламенту, участники конкурса, среди прочих произведений, должны также представить произведение современного армянского композитора. В этом году дирижеры представят произведение Тиграна Мансуряна, написанное специально для конкурса с оркестром. Маэстро Мансурян подчеркнул, что конкурс Хачатуряна — беспрецедентно красивое мероприятие. «Наша жизнь часто не дает нам событий такой продолжительности. Организаторам удалось реализовать эту славную инициативу путем последовательной работы, которая позволяет нам общаться с великим духовным богатством, в то же время соединяя с миром разные пласты музыки », — сказал г-н Мансурян.

Член жюри, вице-президент IMG Artist Гарольд Кларксон, будучи виолончелистом, хорошо знаком с произведениями Хачатуряна, написанными для виолончели. Кларксон отметил, что познакомился с искусством Хачатуряна еще в студенческие годы. Он высоко оценивает конкурс Хачатряна, подчеркивая, что он хорошо известен в мире и является важной частью музыкального календаря.

Показать больше
Back to top button