ВидеоГлавнаяОбщество

Коллекция работ известного фотографа армянского происхождения Иды Кар передана в администрацию президента

Президент Армен Саркисян принял в пятницу деятелей армянской диаспоры – мецената, актрису, кинопродюсера, сценариста Вирджинию Дэвис, а также меценатов Андраника Гаспаряна и Раффи Даниеляна, сообщает пресс-служба аппарата главы государства.

Гости представили президенту инициированные ими в Армении и Арцахе гуманитарные программы и сообщили, что в ближайшие дни собираются совершить паломничество в Арцах.

Они коснулись также ряда культурных программ, в частности,  организации выставки работ известного фотографа армянского происхождения Иды Кар (Ida Karamyan, 1908-1974). Вирджиния Дэвис подарила администрации президента богатую коллекцию фотографий, сделанных Идой Кар в Армении в конце 1950-х годов.

Армянка, родившаяся в России и много лет прожившая в Лондоне, Ида Кар считается одним из самых известных британских фотографов, и знаменита она особенно фотографиями известных художников и писателей. Фотопортреты писателей Сомерсета Моэма, Жана-Поля Сартра, Эжена Ионеско, Томаса Эллиотта, художника Марка Шагала, итальянского футуриста Джино Северини, скульптора с мировым именем Генри Мура, композитора Дмитрия Шостаковича и других являются работами именно Ида Кар.

Ида Кар побывала также в Советской Армении, фотографировала Мартироса Сарьяна, Аветика Исаакяна, Тиграна Петросяна. Большая часть ее работ находится сейчас в Национальной портретной галерее в Лондоне.

Армен Саркисян отметил важное значение популяризации деятельности Иды Кар. Приветствуя идею проведения выставки, он выразил готовность организовать ее в президентской резиденции.

Вирджиния Дэвис обсудила организационные вопросы предстоящей выставки с представителями аппарата президента. В частности, было предложено организовать выставку в сентябре в рамках мероприятий, посвященных 30-летию независимости Армении. Вирджиния Дэвис сообщила также, что планирует организовать выставку работ Иды Кар в Лондоне и в Нью-Йорке.

Показать больше
Back to top button