Культура

В Ереване объявят лауреатов XVII Международного конкурса имени Арама Хачатуряна

Сегодня, 12 июня вечером будут объявлены лауреаты XVII Международного конкурса имени Арама Хачатуряна, проводимого в этом году по специальности дирижирование.

Зик Фетроу — один из дирижеров, прошедших второй заключительный этап. Он прибыл в Армению из США. Он признается, что слышал о конкурсе Хачатуряна много раз. Он говорит, что ему лестно, что ему предоставили возможность участвовать в этом крупнейшем культурном мероприятии вместе с дирижерами из разных стран мира. За свою карьеру он не часто был вовлечен в музыку Хачатуряна, поэтому конкурс ему интересен и в этом плане. Дирижер знакомится с произведениями великого армянского композитора во время подготовки к конкурсу и в Армении. Он восхищался балетом «Спартак», музыкант считает также Симфонию № 2 Хачатуряна уникальной. Зик Фетроу уверяет, что отныне он будет часто исполнять произведения Хачатуряна на разных сценах.

Элайяз Браун также борется за звание победителя соревнований. Он также из США. Он говорит, что когда выходит на сцену, то забывает обо всем и погружается в музыку. Во время конкурса у него на сцене только одна цель — правильно донести до слушателя свое восприятие музыки.

Участники отмечают организацию конкурса на высоком уровне.

Организатор музыкального обозрения — культурный фонд «Арам Хачатурян-Конкурс». Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки РА, под высоким патронатом Президента РА и его супруги.

Показать больше
Back to top button