ГлавнаяПолитика

Омбудсмен призвал политические силы воздержаться от проявления нетерпимости

Защитник прав человека в Армении Арман Татоян выразил озабоченность в связи с атмосферой нетерпимости и травли вокруг предвыборной кампании по назначенным на 20 июня досрочным парламентским выборам.

«Следует прекратить оскорбления и издевательства над гражданами, которые выражают свое мнение о выборах, в том числе путем распространения их фото и видео. Одним из порочных и очень тревожных явлений избирательной кампании является то, что сторонники различных политических сил готовят и распространяют фото и видео граждан, которые поддерживают или противостоят своим оппонентам, с оскорблениями, бранью и унизительными выражениями. Речь идет о реальных людях нашей страны.

При этом на фото и видео людей публикуются оскорбительные и нецензурные сообщения, чтобы выразить свое мнение о выборах, а также использовать их физические или умственные особенности.

Исследования Канцелярии омбудсмена показывают, что фотографии и видео, упомянутые в социальных сетях, быстро распространяются, высмеиваются, сопровождаются более глубокими оскорблениями, бранью и языком ненависти, унижая достоинство людей. Сторонники ее дела работали над тем, чтобы фактическая стенограмма этого заявления была доступна в Интернете.

Ситуация усугубляется поддельными записями на страницах и аккаунтах, которые являются более агрессивными и даже выделяются незаконными действиями, включая призывы к насилию. Это абсолютно порочное явление, прежде всего, грубо нарушает права людей, чьи фото и видео распространяются в Интернете с издевательскими, оскорбительными и нецензурными словами.

Право на свободное выражение мнений, личную и семейную жизнь, достоинство и достойное обращение должно быть гарантировано каждому человеку Конституцией Республики Армения и должно соблюдаться.
Кроме того, это порочное явление вызывает большую озабоченность, поскольку свидетельствует о поляризации общества, а также о недопустимо высоком уровне нетерпимости.

Поэтому я призываю положить конец этому порочному явлению, и все политические силы, участвующие в избирательной кампании, должны принять меры, в том числе призвать своих сторонников воздерживаться от оскорблений и ругани, а также от языка вражды и унижающих достоинство высказываний. Одна из главных задач этих выборов — восстановить солидарность в стране и обеспечить верховенство закона, а не углублять поляризацию и нетерпимость», — заключил Татоян.

Показать больше
Back to top button