Политика

Пашинян сообщил, что 15 освобожденных военнопленных вернулись в Армению

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил, что 15 военных, которых в субботу освободил Азербайджан в обмен на карты минных полей, пересекли границу Армении и вернулись на родину.

«Только что мне сообщили, что 15 минут назад наши плененные братья пересекли границу Армении и вернулись на родину», — сообщил Пашинян, выступая в субботу перед своими сторонниками в Гаваре.

«Нам удалось вернуть 15 военнопленных в обмен на карты минных полей. Среди тех, кого удалось вернуть, четверо были захвачены в плен в мае в Гегаркуникской области. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в возвращении наших братьев», — сказал он.

«Два дня назад я встретился с и.о. заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипом Рикером, который заявил, что по поручению госсекретаря США Энтони Блинкена имеет миссию в эти дни обеспечить прорыв в вопросе возвращения пленных, если мы готовы к сотрудничеству. Сегодня в результате усилий, в том числе, премьера Грузии Ираклия Гарибашвили, партнеров по Евросоюзу наши 15 пленных вернулись в Армению — через Красный мост из Азербайджана в Грузию, а потом через Баграташен в Армению», — добавил Пашинян.

По его словам, сейчас они пройдут медобследование. Свидание с родными будет обеспечено сегодня. 

Показать больше
Back to top button