В мире

Почти каждый десятый ребенок в мире подвергается детскому труду

Всемирный день борьбы с детским трудом отмечается 12 июня. В этом году Всемирный день борьбы с детским трудом посвящен действиям, предпринимаемым в рамках Международного года борьбы за ликвидацию детского труда (2021 год). Это первый Всемирный день после всеобщей ратификации Конвенции МОТ № 182 о наихудших формах детского труда, и проводится он в то время, когда кризис COVID-19 угрожает обратить вспять многолетний прогресс в решении этой проблемы.

В июне, по случаю Всемирного дня, МОТ и ЮНИСЕФ под эгидой Альянса 8.7 обнародуют новые глобальные оценки и тенденции в области детского труда (2016-2020 годы). Отчет будет включать оценку того, как пандемия COVID-19 и сопровождающий ее беспрецедентный экономический кризис могут повлиять на прогресс в деле искоренения детского труда.

В этом году по случаю Дня 12 июня начнется специальная «Неделя действий», которая стартует с обнародования новых глобальных оценок детского труда. События и мероприятия, проводимые в течение этой недели, станут для партнеров возможностью продемонстрировать прогресс в выполнении их «Обещаний действовать в 2021 году». Все обещания, сделанные региональными, национальными и организационными заинтересованными сторонами и отдельными лицами, будут размещены на веб-сайте Международного года.

Почти каждый десятый ребенок в мире подвергается детскому труду. Хотя с 2000 года число детей, вовлеченных в детский труд, сократилось на 94 миллиона, в последние годы темпы сокращения замедлились на две трети. 

Дети во всем мире регулярно занимаются оплачиваемым и неоплачиваемым трудом, не наносящим им вреда. Однако их относят к категории работающих детей, когда они либо слишком малы, чтобы работать, либо занимаются опасной деятельностью, которая может поставить под угрозу их физическое и умственное развитие, а также их возможности получения образования и приобретения социальных навыков. В наименее развитых странах один из четырех детей (в возрасте от 5 до 17 лет) занят на работах, которые считаются вредными для здоровья и развития ребенка.

Африка занимает первое место среди регионов как по доле детей, вовлеченных в детский труд (пятая часть), так и по абсолютному числу детей, вовлеченных в детский труд (72 миллиона). Азиатско-Тихоокеанский регион занимает второе место по этим двум показателям — 7% всех детей и 62 миллиона в абсолютном выражении вовлечены в детский труд в этом регионе.

На Африку и Азиатско-Тихоокеанский регион в совокупности приходится почти девять из каждых десяти детей во всем мире, вовлеченных в детский труд. Остальная часть детского труда приходится на Америку (11 млн. человек), Европу и Центральную Азию (6 млн. человек) и арабские государства (1 млн. человек). С точки зрения распространенности, 5% детей вовлечены в детский труд в Америке, 4% — в Европе и Центральной Азии и 3% — в арабских государствах.

Хотя доля детей, вовлеченных в детский труд, является самой высокой в странах с низким уровнем дохода, их численность выше в странах со средним уровнем дохода. 9% всех детей в странах с доходом ниже среднего и 7% всех детей в странах с доходом выше среднего вовлечены в детский труд. Статистические данные об абсолютном числе детей, вовлеченных в детский труд в каждой группе, выделенной на базе уровня национального дохода, показывают, что 84 миллиона детей, вовлеченных в детский труд (56% всех детей, вовлеченных в детский труд) фактически проживают в странах со средним уровнем дохода, и еще 2 миллиона проживают в странах с высоким уровнем дохода.

Показать больше
Back to top button