Культура

Бакунц — «певец» армянской деревни

В этот день, 122 года назад в Горисе 13 июня 1899 года в крестьянской семье родился армянский писатель-прозаик, кино-сценарист, переводчик и активист Аксел Бакунц (настоящее имя — Александр Тевосян).

Самые популярные произведения Александра Степановича — «Альпийская фиалка» (посвящённая Арпеник Чаренц, первой жене Егише Чаренца), «Лар-Маркар», «Письмо русскому царю», «Киорес» (1935) и другие.

Бакунц также являлся кино-сценаристом («Зангезур» и другие). Коллекция коротких историй 1927 года «Мтнадзор» была опубликована на английском под названием «The Dark Valley» (рус. «Тёмная Долина») в 2009 году.

У А. Бакунца среди описаний природы родного Сюника есть строки: «На безлюдное ущелье, багряно-жёлтый лес и сжатые нивы опустилась тихая печаль». Этими словами можно охарактеризовать и судьбу самого Бакунца — его жизнь и творчество тоже исполнены печали. Его по праву называют певцом армянской деревни. Писатель описал её жизнь вдохновенным, поэтическим словом, исполненным чувства большой любви к простым труженикам села, к своему народу.

Бакунц в 1923 году окончил Сельско-хозяйственный Университет Харькова и стал главным агрономом Сюникского региона.

29 октября 1924 года в порядке поощрения Ереванским комитетом партии принимается кандидатом в члены КП(б)А «на общих основаниях».

В начале 1937 года был арестован, репрессирован по сталинским спискам и расстрелян по обвинению в антисоветской деятельности. В 1955 году посмертно реабилитирован ввиду отсутствия состава преступления. В 1957 году в доме, где он вырос, был открыт музей.

Показать больше
Back to top button