Культура

В Ереване состоится премьера моно-оперы Фрэнсиса Пуленка «Голос человеческий»

Впервые в Армении 7 июля в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна будет представлен спектакль знаменитой моноперы Фрэнсиса Пуленка «Голос человеческий» по одноименной пьесе Жана Кокто.

Во время одного из выступлений в миланском театре Ла Скала Пуленк пристально наблюдал, как Мария Каллас постепенно «отодвигает» других певцов на задний план под аплодисменты публики. В этот момент рядом с ним сидел представитель компании «Рекорд» в Париже Эрве Дуджагден, который сразу же предложил Пуленку написать это произведение специально для Каллас. Композитор, конечно, пишет, но для сопрано Дениз Дюваль. По случаю моно-оперы Кокто написал Пуленку: «Мой дорогой Фрэнсис. Вы написали раз и навсегда, как сказала бы моя героиня».

Премьера оперы состоялась в 1959 году, но она актуальна и сегодня. Многие композиторы основывали свое творчество на одноименной пьесе Кокто, но только Пуленку удалось превратить ее в настоящее произведение искусства. Действие происходит в Париже, либретто на французском языке. Произведение уникально еще и тем, что позволяет исполнителю не только показать свое мастерство, но и вступить в диалог со зрителем. Спектакль наполнен переживаниями, типичными для человеческой жизни. с безусловной любовью и нежностью, одиночеством и тоской, предательством и ожиданием чуда.

Солист: певица Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна, меццо-сопрано Варсеник Аванян, режиссер: заслуженный деятель искусств РА Давид Акопян. Фортепианное сопровождение Василия Ролича.

Армянской премьерой моно-оперы «Голос человеческий» состоится презентация нового качественного армянского бренда «Соната».

Показать больше
Back to top button