Экономика

ЕАЭС и Китай активно реализуют Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве

Евразийская экономическая комиссия придает приоритетное значение сопряжению строительства «Пояса и пути» с планами развития Евразийского экономического союза – одного из наиболее продвинутых региональных интеграционных объединений Большой Евразии.

Об этом заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, выступая на конференции высокого уровня, посвященной международному сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках инициативы «Один пояс, один путь», состоявшейся в онлайн-режиме.


Как сообщает пресс-служба ЕЭК, министр подчеркнул, что соответствующий диалог с КНР идет практически с момента создания Союза и старта инициативы «Пояса и пути». Сегодня стороны активно реализуют Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, заключенное между ЕАЭС и Китаем. Одним из приоритетных направлений взаимодействия с КНР является построение цифровых транспортных коридоров, которое полностью совместимо с целями создания «Цифрового Шелкового пути» и призвано обеспечить новый уровень связанности в регионе.

«Считаем, что подобные проекты в рамках масштабных макрорегиональных инициатив способны сыграть весомую роль в глобальном и региональном постковидном восстановлении, сдержать растущие тенденции к фрагментации, создать эффективные решения для новой экономики, свидетелями рождения которой мы являемся: это цифровая и низкоуглеродная экономика», — отметил Андрей Слепнев.

Говоря о вкладе ЕАЭС в борьбу с пандемией, министр напомнил, что государства Союза, в частности, Российская Федерация, проводят открытую политику по распространению вакцин против коронавируса, в том числе в развивающихся странах. Так, вакцина «Спутник V» является единственной вакциной, которая уже производится в десятках стран и распространяется более чем в ста государствах.

«Мы активно поддерживаем и международные усилия. Признаем важную роль глобального механизма распределения вакцин COVAX, а также усилия всех стран, в том числе и присутствующих на конференции, которые вносят свой важный вклад в повышение доступности вакцин в борьбе с инфекцией», — подчеркнул Андрей Слепнев.

Показать больше
Back to top button