Общество

Кто убил Агаси Ханджяна?

В этот день, 85 лет назад, 9 июля 1936 года в Тбилиси был убит первый секретарь ЦК КП(б) Армении Агаси Ханджян. Ему было 35 лет.

Смерть Агаси Гевондовича вызвала много пересудов и догадок. По мнению писателя Г. Мирзояна, он был убит лично Л. П. Берия, что, впрочем не подтверждается какими-либо доказательствами. Далее цитируется отрывок из его книги «Эскизы к биографии. От Геворга Алиханяна до Сурена Арутюняна»:

«9 июля 1936 г. в Тифлисе поздно вечером в своем кабинете его застрелил Л. П. Берия.

12 июля 1936 г. актив КП(б)А, заслушав сообщение второго секретаря Заккрайкома ВКП(б) С. А. Кудрявцева «Об обстоятельствах самоубийства секретаря ЦК Армении тов. Ханджяна», вынес резолюцию и направил письма Сталину и Берия. Из письма, адресованного Берия, составленного лично Аматуни: «Запутавшись в своих опасных политических ошибках, Ханджян пошел на предательский и провокационный акт самоубийства, направленный против партии… несмотря на огромную помощь, которую оказывал ему лично товарищ Берия».

20 июля 1936 г. Берия опубликовал в газете «Заря Востока» разгромную статью «Развеять в прах врагов социализма!» в которой отмечал: «Ханджян прямо покровительствовал оголтелым националистическим элементам среди армянской интеллигенции, среди части писателей… Пособничал террористической группе Степаняна…».

В июне 1937 года в письме Сталину, Аматуни Семенович Аматуни, сменивший Ханджяна на посту 1-го секретаря ЦК КП Армянской ССР, отмечал: «За время после разоблачения Ханджяна (10 месяцев) по Армении изобличено и арестовано 1365 человек (из них дашнако-троцкистов 900 человек)».

Е. К. Багдасарьян, сестра жены Г. Гумедина, летом 1953 года писала: «По словам Гумедина, Ханджян лично ему говорил, что Берия вызывал его к себе и предложил ему, Ханджяну, покончить самоубийством, но Ханджян отказался это сделать. Затем видели (кто именно — Гумедин или другие, не помню), что Ханджян сжигал какие-то бумаги. После Ханджяна обнаружили мертвым, но, по словам Гумедина, Ханджяна убили люди Берия, а потом лишь нашли ложное объяснение, почему его постель была залита кровью. Сущность беседы и именно такое утверждение Гумедина о преступных действиях Берия я хорошо помню…».

В 1953 году на допросе по делу Берия свидетель Цатуров показывал, что был назначен на работу в Армению с указанием Берия добыть основания для снятия Ханджяна, спустя некоторое время Цатуров был в Тбилиси и случайно вошёл к Берия, когда у него находился Ханджян, а потом Цатуров отмечал:«Берия стал меня ругать, почему я цапаюсь с Ханджяном, он больной человек и его надо беречь».

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button