Аналитика

Торги по вопросу возвращения пленных Азербайджан будет вести долго — политолог

По мнению директора Института Кавказа, политолога Александра Искандаряна, Азербайджан не склонен возвращать всех армянских военнопленных, и торги по этому вопросу будут продолжаться еще долго.

Как отметил при этом политолог на пресс-конференции в понедельник, невозможно говорить о том, правильная или нет практика возвращения пленных в обмен на карты минных полей.

«Это то, что возможно на сегодняшний день — Азербайджан взял их в плен и торгует этим фактором, они готовы идти на передачи в обмен на что-то», — сказал Искандарян, добавив, что азербайджанской стороне это удается, поскольку Армения не может оказать прямого давления из-за отсутствия ресурсов. Непрямые формы давления оказываются, но это политические форматы, когда из США или Европы им что-то говорят, однако этого инструмента недостаточно.

«Этот процесс идет и думаю, что будет продолжаться примерно в таком же режиме, думаю, что процесс будет долгим – месяцы если не годы, поскольку не могу представить, что они сразу всех военнопленных отдадут. Хотел бы ошибиться, но мне кажется, что Азербайджан не склонен отдать их до конца и всех, поскольку с его стороны было бы логично какое-то число пленных оставить у себя и торговаться длительное время», — заметил Искандарян.

По его словам, это один из инструментов, которые используют Баку, и это выверенная политика, когда они отдают пленных в обмен на что-то.

Показать больше
Back to top button