АналитикаГлавная

Омбудсмен заявил о нарушении права на жизнь жителей приграничных с Азербайджаном общин Армении


Факты, собранные канцелярией Защитника прав человека, и анализ ситуации доказывают, что присутствие военных Вооруженных сил Азербайджана на пограничных участках Сюникской и Гегаркуникской областей, согласно Европейской конвенции, является нарушением права жителей приграничных общин на жизнь, на созванной сегодня в Ереване пресс-конфереции заявил омбудсмен Арман Татоян.

По его словам, существует прецедентная практика, и это можно обосновать тем, что их присутствие само по себе является нарушением права жителей приграничных общин на жизнь. “Есть разные составляющие: пропаганда ненависти и вражды со стороны Азербайджана, те военные преступления, которые были совершены всего несколько месяцев назад, пытки и др. Учитывая, что военные находятся в прямом подчинении властей Азербайджана, в частности президента Азербайджана Ильхама Алиева, то они и реализовывают эту политику. Тем более, что периодически бывает и стрельба”, — слова Татояна приводит Арменпресс.

Защитник прав человека коснулся также права на личную свободу и неприкосновенность, которые также нарушаются Азербайджаном. “Это касается жителей всей приграничной части Сюникской и Гегаркуникской областей. Речь идет об использовании пастбищ, использовании земель на праве собственности, использовании пашни, использовании домов”, — сказал Татоян. 

Азербайджан нарушает и право на свободное передвижение. По словам Армана Татояна,  присутствие азербайджанских военных на дорогах Армении, соединяющих общины Сюника, ограничивает свободное передвижение жителей.

“Жители избегают вечерних поездок, например, по дороге Горис-Капан, но в основном поездок  из Капана в Чакатен и в другие села. Речь и об их флагах и указателях, азербайджанцы используют их в целях запугивания”, — заключил Арман Татоян.

Показать больше
Back to top button