Экономика

Армения может присоединиться к амбициозной автомагистрали Восток-Запад

Гита Элибекян, собкор Общественного Радио Армении в Грузии

К 2024 году Грузия планирует построить более 20 автомагистралей, одна из которых является так называемым альтернативным компактным коридором из Армении в Россию. Дорога от границы с Арменией, от КПП Садахло до границы с Россией позволит Еревану стать частью магистрали Восток-Запад.

Грузия недавно получила кредит от Европейского инвестиционного банка на строительство новой дороги Алгети-Садахло, ведущей к границе с Арменией. Строительство было отложено из-за пандемии. Протяженность новой дороги в обход Марнеули и других близлежащих населенных пунктов будет сокращена вдвое. Новый транзитный маршрут для перевозки грузов из Армении в Россию присоединится к проекту века — автомагистрали Восток-Запад, E-60, которая является вторым по величине европейским транзитным коридором.

В то же время начинается строительство других веток Восток-Запад, Тбилиси-Жинвали (на север) и Жинвали-Степанцмида-Ларс. Строительство новой дороги и тоннеля на участке Гудаури-Коби непроходимого участка Мцхета-Степанцминда-Ларс, ведущего в Ларс, уже началось.

В Грузии ведется строительство как магистрали Восток-Запад, так и дороги Север-Юг. По мнению политолога Георгия Гобридзе, Грузия постарается сохранить свою транзитную роль в условиях новых реалий в регионе. По его словам, эти инфраструктуры значительно сокращают расстояние между странами и делают движение еще более безопасным. Алгети-Садахло играет важную роль для стран нашего региона. В целом Грузия заинтересована в улучшении экономических отношений с Арменией и всеми другими соседними странами, и этим она занимается сегодня.

К 2024 году Грузия планирует завершить строительство около двух десятков транспортных инфраструктур. Грузинские транспортные эксперты считают, что до этого Армения может модернизировать свои дороги.

В отчете о международной конкурентоспособности, кстати, обе страны находятся на довольно низком уровне с точки зрения качества дорог.

Показать больше
Back to top button