В миреГлавная

Европейский суд обязал Азербайджан выплатить 30 тысяч евро гражданину Армении

Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан в качестве возмещения морального вреда выплатить 30 тысяч евро гражданину Армении Артуру Бадаляну, который находился в азербайджанском плену в течение 22 месяцев.

Заявитель, Артур Бадалян, является гражданином Армении, родившимся в 1978 году и проживающим в селе Агарцин Тавушской области на северо-востоке Армении.

Дело касается жалобы заявителя на то, что азербайджанские силы арестовали его недалеко от границы между Арменией и Азербайджаном и держали в плену почти 2 года.

Ссылаясь на статью 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Конвенции, Артур Бадалян утверждает, что во время содержания под стражей он был подвергнут жестокому обращению, в результате чего после освобождения у него были серьезные проблемы с психическим здоровьем.

Ссылаясь также на статью 5 (право на свободу и безопасность), он утверждает, что его задержание было незаконным. Он утверждает, в частности, что как гражданское лицо, а не военнопленный он должен был быть немедленно освобожден или проинформирован о причинах своего задержания на понятном ему языке, предстать перед судьей и получить возможность оспорить законность своего задержания.

Суд постановил, что статьи 3 и 5 были нарушены, и обязал Азербайджан выплатить заявителю 30 000 евро.

Показать больше
Back to top button