ГлавнаяЭкономика

На капитальный ремонт государственных дорог и транспортных объектов будет направлено 8,9 млрд драмов

На прошедшем сегодня очередном заседании правительства Армении, которое вел исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян, был одобрен законопроект о выделении из государственного бюджета на 2021 год 8,9 млрд драмов министерству территориального управления и инфраструктур для мероприятия “21001 Ремонт дорог государственного значения” программы 1049 “Улучшение дорожной сети”.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в целом протяженность предусмотренных программой ремонтируемых дорог составляет 50,7 км, из них межгосударственные — 44,9 км, республиканские — 1,7 км, областные — 4,15 км. Ожидаемый результат — реконструкция государственных автомобильных дорог и транспортных объектов.

Коснувшись проекта, исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян отметил: “Дорожное строительство для нас очень важное направление. Хочу подчеркнуть, что здесь мы достигли также промежуточной цели. Речь идет о качестве наших дорог. Сегодня мы можем сказать, что у нас есть ощутимый прогресс с точки зрения качества дорожного строительства, но, господин Папикян, мы должны констатировать, что еще не достигли той цели, о которой говорили в 2018 году. Речь идет о достижении совершенно нового стандарта качества наших дорог.

Я также хотел бы поднять темы, о которых мы несколько раз говорили в ходе рабочих обсуждений. Согласно предвыборной программе партии «Гражданский договор», мы обязаны в ближайшие пять лет построить 2600 км дорог, 500 детских садов, 300 школ, начать или закончить строительство 15 водохранилищ”.

Никол Пашинян отметил, что анализ показывает, что имеющийся сегодня в Армении строительный потенциал не позволяет реализовать эти программы в полном объеме, подчеркнув, что не все строительные компании обладают таким потенциалом. Никол Пашинян обратил внимание международных партнеров на этот вопрос и пригласил их на обсуждение для сотрудничества в реализации этих огромных инвестиционных программ в течение ближайших пяти лет. Исполняющий обязанности премьер-министра выразил надежду, что с этими строительными компаниями в Армению придут новые стандарты строительства и новое качество организации строительных работ.

Исполняющий обязанности министра финансов Атом Джанджугазян считает, что посыл Никола Пашиняна касается международных партнеров, но местные компании, видя этот большой потенциал, который им предоставляется, должны приложить усилия для повышения качества своей работы.

Показать больше
Back to top button