ГлавнаяПолитика

Никол Пашинян выразил готовность к сотрудничеству, без слов ненависти, насилия и оскорблений

Открывая очередное заседание правительства Армении, исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян заявил, что прошедшие 20 июня внеочередные парламентские выборы в Армении состоялись в соответствии с демократическими стандартами и окончательные результаты выборов отражают волю армянского народа.

“Таким образом, Национальное собрание 8-го созыва будет состоять из 107 депутатов:партия «Гражданский договор» получит 71 мандат, блок «Айастан» — 29 мандатов, блок «Честь имею» — 7 мандатов», — отметил и.о. премьера.

«Поздравляю блоки «Айастан» и «Честь имею» с избранием в парламент и поздравляю всех нас с проведением честных и справедливых выборов. Впервые они стали способом преодоления внутриполитического кризиса, хотя мы привыкли к практике политических кризисов, возникающих вследствие результатов выборов», — сказал Пашинян.

По его словам, Конституционный суд в своем решении о внеочередных выборах от 17 июля сделал ряд важных акцентов, из которых Пашинян выделил  разжигание ненависти. При этом он отметил, что, по мнению Конституционного суда, пропаганда участвующих в выборах политических сил была направлена на завоевание и укрепление доверия избирателей.

Никол Пашинян сказал, что партия «Гражданский договор» в Национальном собрании и вне парламента привержена конструктивной, основанной на взаимном уважении работе во имя безопасности и процветания страны, и решительна в выполнении своих обязательств перед народом.

«Мы готовы работать как с парламентскими, так и с внепарламентскими силами, без языка ненависти, насилия, оскорблений и унижающей достоинство лексики», — заявил он, добавив, что сотрудничество с внепарламентскими силами институционализируется, а сотрудничество с парламентскими силами — институционально в соответствии с законодательством Конституции Республики Армения.

Показать больше
Back to top button