Экономика

Правительство решило смягчить текущие проблемы с ликвидностью, вызванные воздействием пандемией коронавируса

Правительство приняло решение о внесении изменений в ряд решений, что обусловлено необходимостью смягчения текущих проблем с ликвидностью, вызванные продолжающимся воздействием пандемии коронавируса на отдельные хозяйствующие субъекты; способствовать их развитию в изменившейся экономической ситуации и повысить эффективность помощи, предоставляемой в рамках 1-го мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса.

Как сообщает пресс-служба правительства, поправками предлагается пересмотреть условия помощи, оказываемой в рамках мероприятия, в частности:

  • 1. расширение круга хозяйствующих субъектов за счет строительных компаний в Сюникской области Армении;
  • 2. пересмотр целей использования кредитов, предоставленных в рамках мероприятия, установление возможностей решения текущих финансовых проблем и повышения эффективности деятельности;
  • 3. пересмотр требований к кредитам, предоставленным в рамках мероприятия: увеличение размера и процентной ставки и продление льготного периода, а также сокращение сроков государственного субсидирования;
  • 4. определение требований к хозяйствующим субъектам через внедрение механизмов продвижения корпоративного управления.

Ожидаемый результат — повышение эффективности оказываемой помощи в рамках мероприятия за счет целевого выбора бенефициаров и разработки механизмов целевого использования кредитных средств.

На вопрос исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна, что получают компании, ставшие бенефициарами этой программы, и.о. министра экономики Ваан Керобян отметил, что если раньше субсидировалась половина или 4-12% процентов по различным компонентам, то теперь субсидируется вся процентная ставка первого года, а затем становится коммерческим кредитом и должен обслуживаться без вмешательства государства.

Исполняющий обязанности вице-премьера Мгер Григорян добавил, что здесь есть еще один компонент — инструмент пополнения капитала, который он посчитал чрезвычайно важным.
 

Показать больше
Back to top button