ВидеоГлавнаяПолитика

Армения за новое качество армяно-японских отношений. Армен Саркисян встретился с премьером Японии

Президент Армении Армен Саркисян, находящийся в Японии с рабочим визитом, встретился с премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой.

Как сообщает пресс-служба аппарата президента РА, премьер-министр Ёсихиде Суга приветствовал рабочий визит президента Армении в Японию и поблагодарил его за участие в официальной церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Токио. 

Армен Саркисян поздравил премьер-министра Японии с успешной организацией и проведением Олимпийских игр в столь беспрецедентной ситуации, отметив, что весьма впечатлен церемонией открытия и высоким уровнем организации мероприятия.

В ходе встречи президент Армении и премьер-министр Японии коснулись двусторонней повестки дня и возможностей углубления армяно-японских отношений. Стороны отметили, что для расширения двусторонних торгово-экономических связей существует большой потенциал, который реализуется не в полной мере. 

Президент подчеркнул, что Армения заинтересована в расширении отношений с Японией. Он отметил, что Армения, являясь членом ЕАЭС и обладая состоявшейся и  стабильной финансовой системой, может служить базой для выхода японских компаний на рынки стран Евразии, а также для участия японских компаний в проектах,  реализуемых в различных секторах экономики Армении и, в частности, стартующих при финансовой поддержке ЕС.

Армен Саркисян подчеркнул важность сотрудничества с японскими компаниями в области инноваций, продовольственной безопасности, высоких технологий и искусственного интеллекта. Говоря о президентской инициативе АТОМ (Advanced Tomorrow) по научно-техническому развитию в Армении, президент отметил, что был бы рад сотрудничать с японскими компаниями и реализовывать совместные программы в рамках инициативы. Он отметил, что с этой целью планирует встретиться с руководством Mitsubishi Heavy Industries, чтобы обсудить возможности сотрудничества.

Президент Армении коснулся также сотрудничества в области охраны окружающей среды и возможностей реализации совместной программы по улучшению экологической среды Севана, отметив, что ее можно реализовать, диверсифицируя долг Армении  в  Стратегию борьбы с изменением климата. 

Армен Саркисян поблагодарил правительство Японии за поддержку и грантовые программы помощи Армении в различных областях.

Премьер-министр Ёсихидэ Суга отметил, что Япония также заинтересована в углублении двусторонних отношений и сотрудничества. Он подчеркнул, что деятельность известного японского предпринимателя и мецената Сибусавы Эйити является хорошим примером дружбы между двумя народами, и японская сторона готова развивать двусторонние отношения. 

Стороны подчеркнули необходимость придать армяно-японским отношениям новое качество, начать новую страницу сотрудничества. Президент Саркисян предложил создать совместную армяно-японскую структуру имени Сибусавы Эйити с участием армяно-японских компаний, с целью   ознакомления с потенциалом и возможностями друг друга, разработать целевые проекты. 

На встрече были затронуты также вопросы многостороннего сотрудничества и взаимодействия в международных организациях.

Показать больше
Back to top button