ГлавнаяОбщество

Пашинян ознакомился с работами по ремонту и переоборудованию медцентра “Св. Григорий Просветитель”

И. о. премьер-министра Никол Пашинян в сопровождении и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян посетил медицинский центр “Святой Григорий Просветитель”, ознакомился с начатыми в 2019 году работами по ремонту и техническому переоснащению центра.

В процессе ознакомления директор медицинского центра “Святой Григорий Просветитель” Арман Овакимян представил проделанную работу. В частности, согласно соответствующему решению правительства от 2019 года, нейрохирургическая операционная медицинского центра оборудована нейрохирургическим 3D навигатором, хирургическим микроскопом, эндоскопическим оборудованием, соответствующим современным требованиям операционным столом и системой освещения. Закуплены также диагностические приборы: компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф и ультразвуковое оборудование.

Приказом министра здравоохранения от 2 апреля 2020 года медицинский центр “Святой Григорий Просветитель” перепрофилирован и по сей день оказывает медицинскую помощь только больным COVID-19. В результате перепрофилирования соответствующую медицинскую помощь в центре получили около 17 тыс. пациентов, 70% из них были в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Одна из операционных медицинского центра перепрофилирована под родильное отделение, которое оснащено допплерографической аппаратурой, а также необходимым для интенсивной терапии и реанимации младенцев оборудованием.

В результате проведенных строительных работ уже сдано в эксплуатацию новое реанимационное отделение на 40 коек, в результате чего медицинский центр стал центром с самым большим коечным фондом по оказанию реанимационных услуг. Отремонтировано и оборудовано 9 операционных. Диагностическое отделение полностью оснащено цифровыми дистанционными рентгенографами и флюороскопами, стационарной цифровой рентгеновской системой.

Для проведения централизованных исследований на COVID-19 лаборатория оборудована дополнительным автоматическим анализатором газов и электролитов крови, оснащена оборудованием для автоматического бактериологического лабораторного анализа и полимеразной цепной реакции (ПЦР). Банк крови подключен к лаборатории, оборудован техникой автоматического сбора донорской крови и проведения плазмафереза.

В здании и во дворе медицинского центра также проведены работы по ремонту и реконструкции. В частности, модернизирована система канализации, построена вертолетная взлетно-посадочная полоса для экстренной доставки пациентов из областей в медицинский центр.

Показать больше
Back to top button