Общество

РИА Новости составило краткий гид по традиционной армянской кухне

Агентство «РИА Новости» составило краткий гид по традиционной армянской кухне. Армянская кухня — одна из древнейших в Европе и самая древняя в Закавказье, отмечет издание.

У нее есть несколько характерных черт. Используется много соли. Это объясняется тем, что в жару организм ее расходует больше, чем в холодном климате. Также изобилие специй, пряностей, приправ — причем практически во всех блюдах», — отмечается в материале.

Джазовая певица Мариам Мерабова родилась в Ереване. Ее любимые блюда — толма, завернутая в виноградные листья, эчмиадзинская толма ( летняя толма, приготовленная с  овощами) и кчуч.

«Кчуч — это густой суп, похожий на венгерский гуляш, который вполне может быть и основным блюдом. Очень аппетитный, ароматный, полезный и нежный, так как не перенасыщен приправами, — объясняет Мариам. — Готовится по принципу: «поставил и забыл», в процессе приготовления делать больше ничего не нужно».

«Я люблю толму из говяже-свиного фарша, в который добавляю лук, специи, обязательно сушеный реган (красный базилик), промытый круглый рис. Виноградные листья — это самое главное, и поэтому выбирать их нужно очень внимательно. Они должны быть небольшие и тонкие. Тогда листья дадут нужный аромат, проварятся и будут таять во рту.

Самое трудоемкое — завернуть фарш в виноградный лист. Но тут дело тренировки — чем чаще готовишь, тем быстрее и аккуратнее получается. Укладываю все в кастрюлю, плотно друг к другу. Заливаю доверху водой и накрываю тарелкой, подходящей по диаметру, прижав ее грузом. Затем накрываю крышкой и ставлю на огонь. Довожу до кипения и на маленьком огне — до готовности. Обычно это занимает не больше часа», — поделилась секретами приготовления Мариам Мерабова. 

Показать больше
Back to top button