ГлавнаяЭкономика

Всемирный Банк готов поддержать экономическое развитие Армении

Вице-премьер Сурен Папикян 7 сентября принял регионального директора Всемирного банка по Южному Кавказу Себастьяна Молинеуса и новоназначенного руководителя ереванского офиса Всемирного банка Каролин Гегинат, сообщает канцелярия вице-премьера Папикяна.

Приветствуя очередной визит Себастьяна Молинеуса в Армению и поздравив Каролин Гегинат с назначением, вице-премьер отметил важность многолетнего сотрудничества правительства Армении и Всемирного банка. Он отметил, что в результате этого взаимодействия реализовано множество грантовых и кредитных программ. Он подчеркнул вклад ВБ в модернизацию системы государственного управления Армении, развитие социальной сферы, местного самоуправления и инфраструктуры, подтвердив готовность к тесной работе в отмеченных направлениях.

Региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Себастьян Молинеус поздравил Сурена Папикяна с победой на парламентских выборах и вступлением в должность вице-премьера Армении. Высоко оценив готовность правительства Армении к сотрудничеству, он выразил уверенность, что новые в существующей партнерской среде возможности будут максимально реализованы. Себастьян Молинеус подтвердил, что ВБ готов продолжать и расширять сотрудничество, поддерживая экономическое развитие Армении.

В ходе встречи были обсуждены возможности сотрудничества в сферах сельского хозяйства, водопользования, энергетики, туризма, развития инфраструктуры. Был затронут вопрос равномерного развития общин, в связи с чем вице-премьер сообщил, что в ближайшее время произойдут административно-территориальные изменения, в результате которых общины должны стать экономически сильнее с соответствующим сельскохозяйственным оборудованием, системой вывоза мусора, энергосбережением, а также будут созданы условия для развития человеческого капитала.

Собеседники подчеркнули важность развития малых городов Армении для децентрализации и создания новой городской среды за пределами Еревана. Сурен Папикян отметил, что правительство Армении и ВБ имеют общую повестку дня по вышеуказанным вопросам, и взаимодополняющая и слаженная работа друг с другом может дать быстрый и качественный результат во всех приоритетных сферах.

Показать больше
Back to top button