ГлавнаяПолитика

Премьер-министр Армении попрощался с французским послом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Армении Джонатана Лакотта, который завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране.

Как сообщает пресс-служба армянского правительства, премьер-министр отметил, что пребывание в должности г-на Лакотта произошло в сложный и насыщенный событиями период для Армении и региона. Никол Пашинян отметил, что этот период не только не оказал негативного влияния на армяно-французские привилегированные отношения, но и стимулировал более тесное двустороннее сотрудничество. Премьер добавил, что есть широкие возможности для развития сотрудничества между двумя дружественными государствами в различных сферах. По его словам, правительства Армении и Франции заинтересованы в развитии и расширении сотрудничества, в основе которого лежит многовековая дружба между армянским и французским народами.

При этом премьер-министр подчеркнул важную роль Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Касаясь председательства Армении в Организации франкоязычных стран, Никол Пашинян отметил, что трудности, вызванные пандемией и войной за последний год, не позволили нашей стране проявлять активность в рамках организации, но выразил уверенность, что сотрудничество внутри организации станет более успешным. более эффективным и тесным в ближайшее время. «Все эти трудности не омрачили наших отношений с Францией, и в этом следует подчеркнуть ваш личный вклад. Мы будем воспринимать вас как друга Армении и будем рады видеть вас в нашей стране и в будущем», — сказал премьер-министр, пожелав Джонатану Лакотту успехов.

Посол Лакотт поблагодарил за высокие оценки и отметил, что его пребывание в должности ознаменовалось как трудными, так и счастливыми моментами для Армении. «У меня трогательные воспоминания о мирной революции в Армении. «Последние события в стране показали, что демократия в Армении необратима и армянский народ может этим гордиться», — сказал он. Джонатан Лакотт отметил, что Франция продолжит тесное сотрудничество с Арменией в различных областях, в том числе для продвижения реформ.

На встрече обсуждались ход и дальнейшая работа совместных программ в сферах инвестиций, образования, здравоохранения и других сферах.

Показать больше
Back to top button