ГлавнаяПолитика

Никол Пашинян заявил о возможности нормализации армяно-турецких отношений

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в начале заседания правительства в своём выступлении коснулся разблокирования региональных коммуникаций. По его словам, этот вопрос обсуждается в трехстороннем формате Армения-Россия-Азербайджан.

«После повторного назначения на пост премьер-министра я побывал в Иране, сегодня отправляюсь в Грузию. Развитию региональных коммуникаций отведено важное место в повестке дня наших дискуссий как с Ираном, так и с Грузией.

В данном контексте отмечаю важность проекта «Север-Юг», который соединяет нашу границу с Ираном с нашей границей с Грузией. Для нас также весьма важно наладить железнодорожное сообщение с Россией и Ираном. Этот вопрос мы обсуждаем в трехстороннем формате Армения-Россия-Азербайджан.

Мы полны решимости приложить усилия для достижения конкретных результатов, конечно, осознавая, что Азербайджан, в свою очередь, рассчитывает на сообщение между своими западными регионами и Нахиджеваном», — сказал премьер.

Пашинян подчеркнул, что Армения готова возобновить мирный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. По словам главы правительства, углубление или нормализация отношений с соседними странами является важным направлением внешней политики правительства. Он напомнил, что это закреплено в правительственном плане действий, утверждённом Национальным собранием.

Премьер Пашинян придал важность повестке делимитации и демаркации границы с Азербайджаном и отметил, что армянская сторона продолжает работу по созданию необходимых для этого условий.

«Мы надеемся как можно скорее завершить процесс возвращения военнопленных, пленных и других задержанных в Армению», — добавил он.

Обращаясь к недавним заявлениям президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Никол Пашинян сказал, что «мы видим возможность поговорить о нормализации армяно-турецких отношений, возобновлении железнодорожного и автомобильного сообщения».

«Мы готовы к такому разговору, который на фоне всего вышесказанного мог бы получить более широкие рамки», — отметил он. «В более широком смысле речь идет о превращении региона в перекресток между Востоком и Западом, Севером и Югом », — заявил премьер.

Показать больше
Back to top button