Аналитика

Бывший главный советник Левона Тер-Петросяна написал книгу об армяно-турецких отношениях

Историк, дипломат, бывший главный советник первого президента Армении Жирайр Липаритян написал многотомник «Армения — Турция: Государственность, История, Политика». Уже издан первый том масштабного произведения. Остальные тома серии выйдут в ближайшие два года.

В сборник вошли статьи и интервьюдипломата, опубликованные в разные годы, анализы, представленные впервые на армянском языке, большое количество материалов.

В этом сборнике Жирайр Липарян также представлен как историк. До сих пор он был больше известен в Армении как дипломат.

«В издании представлен ряд аспекто: в частности, отношения между армянским народом и Арменией с Турцией, с их прошлым и настоящим, которые являются стержнем армянской политической мысли последних 50 и более лет. А также Геноцид как стержень политической мысли о независимости. Может ли Армения быть независимой? Разорвет ли нас снова Турция, если мы станем независимыми? «Не представляет ли непризнание Геноцида угрозу для народа и государства Армении? Следует ли Армении развивать отношения с Турцией или нет?», — заявил Липаритян.

По его словам, в книге представлено новое исследование причин геноцида, которое показывает политическую сторону решения младотурков избавиться от армян.

В книге представлены статьи, раскрывающие причины и характер отрицания геноцида. в частности, критические статьи турецких лидеров, нынешнего президента Эрдогана и бывшего премьер-министра Давутоглу об их подходах к непризнанию и толкованию геноцида.

Сборник ценен еще и тем, что в нем говорится о сложных армяно-турецких отношениях с момента обретения независимости. В первые годы независимости автор был главным переговорщиком Армении с Турцией и дает важные разъяснения по этим переговорам. В книге также обосновывается политика нормализации отношений с Турцией. Подходы к армяно-турецким отношениям представлены с исторической, политической и психологической точек зрения.

В конце книги представлены материалы о политических процессах, которые предшествовали и непосредственно последовали за карабахской войной в 2020 году.

Показать больше
Back to top button