Культура

Спасибо, что подарил нам столько радости. Во Франции простились с Бельмондо

Французский актёр скончался 6 сентября в Париже в кругу близких. Он снялся в более 80 фильмах. Всемирную славу ему принесла картина Жана-Люка Годара «На последнем дыхании».

Во Франции прошла церемония прощания с Жан-Полем Бельмондо. 

Как пишет  ТАСС, церемония, которую возглавил президент республики Эмманюэль Макрон, прошла в Почетном дворе исторического Дворца Инвалидов, где был установлен большой портрет актера. На церемонию пришли члены правительства во главе с премьер-министром Жаном Кастексом, коллеги актера — генеральный делегат Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, лауреат премии «Оскар» Жан Дюжардан, актер Сами Насери, певец Патрик Брюэль. На церемонии присутствовал и экс президент страны Франсуа Олланд и его спутница актриса Жюли Гайе.

В прощании приняли участие шесть внуков Бельмондо, один из них, 27-летний актер Виктор Бельмондо, выступил от имени семьи. «Спасибо, что подарил нам столько радости, — сказал он. — Верю, что ты улыбаешься сейчас, как делал это всегда. Солнце не гаснет. Мы думаем о тебе, мы тебя любим».

Эмманюэль Макрон назвал Бельмондо, «героем, прожившим на экране тысячи жизней». «Он был влюблен во Францию, прошел через эпохи и разрушил все барьеры, — сказал президент. — Своим искусством он постоянно завоевывал все новых зрителей. Он бессмертный, потому что передал свое искусство новому поколению актеров».

После речи президента в честь Великого офицера ордена Почетного легиона прозвучал гимн Франции.

Как сообщает РИА Новости, с Бельмондо простились аплодисментами под музыку Эннио Морриконе к картине «Профессионал», в которой актер исполнил главную роль.

Панихида по Жан-Полю Бельмондо состоится в церкви Сен-Жермен-де-Пре в пятницу, 10 сентября, сообщает «Рамблер».

Показать больше
Back to top button