Аналитика

«Темные игры» в воздушном пространстве. Почему Турция умалчивает о запрете на полеты армянских самолетов над ее территорией?

Почему армянские самолеты не летают над Турцией? В то время как турецкие самолеты беспрепятственно бороздят  воздушное пространство над просторами Армении, самолетам, зарегистрированным в нашей стране, турецкие власти не дают добро на полеты над их территорией.

С экономической точки зрения наши авиаперевозчики терпят убытки. Приходится добираться до пункта назначения не самым коротким маршрутом, что увеличивает расходы. Коммерческий директор одной из наших авиакомпаний Геворг Хачатрян говорит, что в последний раз полетную программу по использованию воздушного пространства Турции они представили весной этого года, но запрос был отклонен.

«Например, если бы мы рейс в Египет, конкретно в Хургаду, осуществили через Турцию, время полета в обе стороны сократилось бы на 35-45 минут. Такой расклад приводит к дополнительным расходам, что влияет на стоимость билетов. И это, если мы, используя только турецкое воздушное пространство, летим только через Турцию, сейчас путь пролегает по Ирану, Ираку и Саудовской Аравии».

Из Комитета гражданской авиации сообщают, что в последний раз разрешение армянским самолетам летать над Турцией было выдано 29 августа 2020 года. После этого все запросы были отклонены без каких-либо объяснений. Интересно то, что официально Турция не вводила никаких запретов на полеты армянских самолетов над ее воздушным пространством, что в свою очередь не позволяет армянской стороне официально обратиться к международной организации гражданской авиации с жалобой на Турцию за нарушение принципа паритетности.

По мнению эксперта по вопросам авиации Акопа Чагаряна, Анкара запрещает армянским самолетам летать по воздушному пространству Турции на основании аудита Европейского Агентства авиационной безопасности. Он напоминает, что в результате аудита, армянские самолеты оказались в «черном списке». Проблема будет решена тогда, когда власти предпримут четкие шаги в этом направлении, говорит Чагарян.

«Армения как страна, эксплуатирующая самолеты не в состоянии контролировать воздушную безопасность по установленным международным нормам. По этой причине Евросоюз запрещает самолетам с армянской пропиской входить на территорию ЕС. Турция полтора года запрещает армянским самолетам использовать свою территорию. Турция имеет обоснование – аудит Европейского агентства авиационной безопасности», — говорит Акоп Чагарян.

В то же время эксперт указывает и на положения Чикагской конвенции «О международной гражданской авиации», которые обязательны для всех — никаких ограничений воздушного пространства не должно быть. Именно на этом основании Армения не запрещает самолетам других стран, в том числе азербайджанским и турецким, использовать свое воздушное пространство. Справедливости ради, следует отметить, что армянские самолеты, из-за отсутствия спроса не пользуются воздушным пространством Азербайджана, а азербайджанский самолет в последний раз пролетал по воздушному пространству Армении в 2014 году.

Показать больше
Back to top button