Аналитика

Турция уже имеет прямое военное присутствие в регионе Южного Кавказа

Руководитель офиса «Ай дат» и по политическим вопросам Бюро АРФД Киро Маноян в ходе пресс-конференции в Ереване обратил внимание на то, что Турция всегда хотела иметь свое присутствие в нашем регионе.

Вопрос в том, что до 44 –дневной войны это было только желание, а результатом войны стало то, что Турция уже имеет прямое военное присутствие в регионе Южного Кавказа, в частности, на западных границах Армении и на нескольких направлениях вокруг Арцаха. Результатом также стало то , что на основе совместного заявления от 9 ноября, Турция уже имеет прямое постоянное присутствие, осуществляя совместно с Россией наблюдательскую миссию в Агдаме, также проводя военные учения в Нахиджеване и территории , находящейся между Республиками Армения и Арцах, которая была захвачена или скорее возвращена , сдана Арменией Азербайджану.

Как отметил Киро Маноян, уже есть информация, что ВС Турции имеют постоянное представительство в Азербайджане. «Это не изменения политики Турции. Просто в результате политических изменений в регионе чаяния Турции реализовались. А эти возможности, можно сказать, были предоставлены Турции со стороны России. Я не могу сказать, что сегодня Россия в восторге от того, что Турция имеет военное присутствие, но Россия это позволила уже в течение войны» ,- отметил Маноян. По его словам, хотя Россия сегодня также обеспокоена этим обстоятельством , но сделать по большому счету ничего не может.

Все что Россия смогла сделать после войны или в последние дни войны это то, что избежала создания совместного с Турцией миротворческого контингента, находящегося в Арцахе и осуществляющего контроль за коридором, который связывает Армению с Арцахом. “Это конечно не мало, но то что Турция уже присутствует в регионе, это факт. В действительности в политическом мышлении Турции нет такого понятия как независимая армянская государственность, а если все- таки по соседству должна быть какая-то армянская государственность, то в политическом представлении Турции это предполагает зависимость от Турции”, — считает Киро Маноян.

Руководитель офиса «Ай дат» и по политическим вопросам Бюро АРФД также отметил, что избранная армянскими властями политика предполагает именно данный вектор, т.е. сделать Армению полностью зависимой от Турции, подчинить Турции и Азербайджану и потерять суверенитет. «В конце концов, перед нами есть живой пример -Грузия, которая пребывает именно в таком состоянии. По тем или иным причинам Грузия захотела выйти из-под российского влияния, вместо этого попала под влияние азербайджанско-турецкого союза и стала полностью от него зависимой. То же самое Турция и Азербайджан стремятся осуществить в отношении Армении, а политика наших сегодняшних властей проводится именно в данном направлении”, -констатировал Киро Маноян.

По его словам, мы видим и слышим тоже самое , но понимает по- разному. “Так , например, президент Турции Эрдоган повторяет и говорит о предусловиях, а премьер-министр Армении усматривает в этом положительные сигналы. Такая же ситуация была и с пресловутыми армяно-турецкими протоколами. Турция говорила языком предусловий, а Армения видела и надеялась на положительные подвижки”, — резюмировал Маноян.

Россия в нашем регионе оказалась в сложном положении Руководитель офиса «Ай дат» и по политическим вопросам Бюро АРФД считает, что Россия в нашем регионе оказалась в сложном положении и была вынуждена допустить военное присутствие Турции в Азербайджане. При этом, для достижения своих целей, Россия пытается связать Азербайджан подписанием различных договоров, в том числе и по поводу мандата российского миротворческого контингента, чего Азербайджан делать не торопиться.

Деятель АРФ Дашнакцутюн также считает, что Россия пытается задобрить Азербайджан и Турцию в том числе и экономическими методами, что расходится с нашими национальными интересами. Он также выразил мнение, что это наносит вред также самой России. “Я не думаю, что Россия заинтересована в том, чтобы Армения шла на территориальные уступки, однако поскольку Россия заинтересована в хороших отношениях с Азербайджаном , а Армения проявляет пассивность в вопросе защиты своих границ , то и Россия , можно сказать, особо и не вмешивается. Мы должны меньше надеяться на других выйти из этого депрессивного состоянии защищать свои границы и отстаивать свой суверенитет”,- подчеркнул Киро Маноян . Он также добавил, что попытки России оторвать Турцию от Запада частично увенчались успехом, однако эти заигрывания ни к чему хорошему не приведут, а для Армении это просто опасно.

Показать больше
Back to top button