Аналитика

Заявление от 9 ноября не что иное, как итог политики принуждения – мнение обозревателя

После подписания 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления лишь Баку заявляет, что вопрос Нагорного Карабаха решен. Ни Степанакерт, ни Ереван, ни Москва, ни Вашингтон и Брюссель вместе взятые не считают конфликт исчерпанным. «После 30-лет войны и напряженности ситуация не может разрешиться за одну ночь», — заявила посол США в Армении Лин Трейси, еще раз подчеркнув, что вопрос статуса НК не определен.

И посол Франции в Армении Джонатан Лакотт напомнил, что только МГ ОБСЕ имеет мандат обсуждения статуса Карабаха. В  связи  с этим он выразил озабоченность безопасностью населения Арцаха. «Мы можем надеяться, что конфликт разрешен, но вопрос безопасности людей, проживающих там, не решен. Только лачинский коридор дает возможность установить связь между Арменией и Карабахом. На этой территории у нас есть население, находящееся в блокаде», — отметил Лакотт.

Сейчас, фактически, единственным гарантом безопасности населения Арцаха являются российские миротворцы. Многие эксперты считают, что этого недостаточно, поскольку в любое время Москва может отказаться от своего мандата и покинуть эту территорию, оставив на произвол судьбы местное население. По мнению политолога Армена Багдасаряна, нам нужен мандат международных миротворцев, чтобы не зависеть от одной страны.

 Опасным такой расклад считает и политический обозреватель Акоп Бадалян. Он отмечает, что нам необходимо диверсифицировать стратегию безопасности, чтобы не зависеть от одной страны. «Нам нужно, как минимум уметь маневрировать. Строить и сохранять отношения с РФ, работать также с США», — отметил Бадалян.

Что касается итогов 44-дневной войны и совместного заявления Путина, Пашиняна и Алиева, то политический обозреватель склонен считать, что это стало следствием политического давления на Ереван, а по большому счету – принуждения в отношении Москвы посредством Турции и Запада.

Показать больше
Back to top button