Экономика

Армянская АЭС празднует юбилей

Сегодня, 17 сентября Армянская АЭС празднует юбилей. Ровно 55 лет назад по инициативе Правительства Армянской ССР совместно с Советом Министров СССР принято решение о строительстве первой атомной электростанции на Кавказе.

Сегодня Армянская АЭС производит более трети всей электроэнергии в Армении и обеспечивает энергетическую безопасность и независимость страны. Также станция играет определяющую роль в развитии энергетики Армении и всей социально-экономической жизни Республики — развивая науку и современные технологии для улучшения качества жизни людей, сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

«Проект Армянской АЭС стал в свое время настоящим научным прорывом и все разработки и научные подходы активно используются в мировой практике. Систематически на АЭС проводятся работы для повышения уровня безопасности и за всю свою историю — станция в полной мере доказала свою надежность, — заявил генеральный директор ЗАО «ААЭК» Эдуард Мартиросян. — Сейчас на атомной станции проходят заключительные работы по проекту модернизации, чтобы продлить эксплуатацию второго энергоблока до 2026 года. Поздравляю всех сотрудников, кто развивал и продолжает развивать Армянскую АЭС, а также партнеров и друзей, без кого все это не стало бы возможным — благодаря всем вам нашу станцию ждет большое будущее».

В рамках модернизации на Армянской АЭС выполняются работы в реакторном отделении, ведутся работы по модернизации системы аварийного охлаждения зоны реактора, системы вентиляции борного узла и системы надежного питания. Завершение программы запланировано на конец текущего года, что позволит повысить производственные показатели Армянской АЭС и довести ее мощность до номинала в 440 МВт при нынешних 390 МВт. Станция станет еще более безопасной и ожидается, что Госкомитет по регулированию ядерной безопасности РА примет решение о выдаче лицензии на эксплуатацию до 2026 г.

Ключевым подрядчиком работ по модернизации на АЭС выступает АО «Русатом Сервис», входящее в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом».

«Уже сегодня можно с уверенностью говорить, что Армянская АЭС находится в полном расцвете сил — после проведения работ по модернизации это будет фактически новая станция, — отметил генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков. — После проведения предварительных проверок по оценкам специалистов предприятий Росатома и согласно расчетам ОКБ «Гидропресс», Армянскую АЭС можно эксплуатировать до 2036 года. Я уверен, что Армянская атомная станция и дальше будет надёжно обеспечивать безопасной электроэнергией жителей Армении и мы отметим еще не один юбилей».

Стратегией развития энергетики Республики Армения определен срок повторного продления срока эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года. С этой целью Госкорпорацией «Росатом» и Министерством территориального управления и инфраструктур РА создана рабочая группа, которая разрабатывает концепцию повторного продления эксплуатации Армянской АЭС, согласование которой запланировано провести до конца 2021 года.

Показать больше
Back to top button