ГлавнаяЭкономика

Обновлённый аэропорт «Ширак» станет одной из важных гарантий развития Гюмри

Вице-премьер Сурен Папикян в ходе рабочей поездки в Ширакскую область принял участие в церемонии открытия нового зала прилета аэропорта «Ширак», ознакомился с обновленной взлетно-посадочной полосой. Как сообщили в канцелярии вице-премьера, Папикян прошелся по залу, поинтересовался техническим оснащением, возможностями и услугами, предоставляемыми гражданам.

Вице-премьер выразил удовлетворение проделанной работой. « Я был в аэропорту раньше и помню прежнее состояние. Думаю, что аэропорт «Ширак» станет одной из важных гарантий развития Гюмри. Теперь в аэропорту есть все возможности для обслуживания бюджетных рейсов в Европу», заявил он.

Старый зал прилета площадью 400 квадратных метров был нестандартным и создавал проблемы для пассажиров, а новый зал площадью 870 квадратных метров, в котором есть 8 кабин паспортного контроля и багажное отделение, что избавит пассажиров от прежних трудностей. Новый зал позволяет обслуживать 1 рейс за 1 час. Взлетно-посадочная полоса составляет 3220 метров в длину и 45 метров в ширину. Хотя средний срок службы асфальтового покрытия составляет 10 лет, взлетно-посадочная полоса в аэропорту Ширак последний раз ремонтировалась в 2007 году. После 14 лет эксплуатации на взлетно-посадочной полосе появилось много трещин и травм. Также построена новая дренажная система.

Показать больше
Back to top button