ВидеоГлавнаяПолитика

Азербайджанские вооружённые военные в масках остановили автобус с арцахскими детьми

Защитник прав человека Армении Арман Татоян обратился к очередному проявлению ксенофобии со стороны Азербайджана на примере видеоролика, распространяемого в эти дни в азербайджанском сегменте Интернета, в частности, соцсетей.

«На этом видео азербайджанские вооруженные офицеры в масках останавливают гражданский автобус с детьми. Дети из Арцаха едут по Воротанской дороге. Вместе с моим коллегой из Арцаха, Защитником прав человека Гегамом Степаняном, мы выяснили, что детям, играющим в футбол в Арцахе, 15-16 лет. Вооруженные азербайджанские военнослужащие в масках проверяли телефоны детей под предлогом обнаружения видео. Автобус с подростками так продержали 10-15 минут. Тогда же на автобусе военные ножом соскабливали изображение флага Арцаха.

Азербайджанские источники с гордостью делятся этим видео. Но проблема здесь в поведении азербайджанских вооруженных сил по отношению к детям с целью открытого запугивания детей, будучи в масках и вооруженными.

Сейчас видео размещено в азербайджанских социальных сетях и сопровождается непристойными оскорблениями в адрес детей, призывами убивать армян и глубокой ненавистью. Все это результат многолетней проводимой государством политики ненависти азербайджанцев к армянам. Мы задокументировали доказательства.

Но проблема здесь в поведении азербайджанских вооруженных сил по отношению к детям с целью открытого запугивания детей в масках и с оружием.

Мы должны создать гарантии для наших детей, наших прав и нашей безопасности. Пока мы этого не сделаем, вооруженные силы Азербайджана всегда будут совершать такие преступления, будут допускать необузданное поведение. Всегда будет неопределенность. Прошел почти год с тех пор, как я предупреждал о проблемах с конкретными фактами», заключил омбудсмен.

Показать больше
Back to top button