Экономика

Новый проект использования потенциала недр Армении

Российские компании выступают с новыми проектами и программами в области использования недр в Армении. В частности, вместо экспорта породы и руды есть намерение создать в Армении перерабатывающий предприятие по производству готовых металлов и его экспорту .

О таком намерении заявил, глава корпорации AEON, владелец Соткского золотоносного рудника и Агаракского медно-молибденового комбината в Армении Роман Троценко.

«Это поможет решить логистические проблемы, потому что металл легче экспортировать, а транспортные расходы ниже», — сказал Троценко. Он убежден, что в случае реализации предложения в Армении будут созданы перспективы и для развития электротехники, электроники, других областей, в которых используются медь, молибден и другие материалы.

По словам Троценко, проблема еще с советских времен состоит в том, что в Армении не обеспечено комплексного недропользования. Традиционно производился концентрат, который отправляли на обогатительные фабрики Сибири и в другие страны. Если перерабатывающий завод будет построен, он будет иметь значительное участие в формировании ВВП Армении, отметил Троценко.

Показать больше
Back to top button