ВидеоГлавнаяЭкономика

Товарооборот между Арменией и Россией за первое полугодие 2021 года составил 1,9 млрд. долларов

Товарооборот между Арменией и Россией за первое полугодие 2021 года составил 1,9 млрд. долларов. По словам вице-премьера РА Мгера Григоряна, товарооборот увеличился на 16%. «Рост импорта составил 9%, а экспорта – 36%. При этом основную часть экспорта составили драгоценные и недрагоценные металлы, камни и изделия из них, продукция машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности, химические товары, а также продовольствие», —  сказал Григорян в ходе проходящего в Ереване Круглого стола на тему «Российско-армянское экономическое сотрудничество. Перспективные проекты».

По его словам, армяно-российское торгово-экономическое сотрудничество набирает обороты в том числе благодаря членству в ЕАЭС.

«Армения показывает стабильные темпы роста торговли и сотрудничества с государствами ЕАЭС. Более того, уже очевидно, что во многом благодаря заложенному фундаменту евразийского интеграционного проекта, нам удалось заметно ослабить деструктивные экономические и социальные последствия пандемии.

В нынешней непростой ситуации торгово-экономическое сотрудничество с государствами-членами ЕАЭС для Армении по-прежнему остается одной из главных гарантий восстановления экономики и становится важнейшим позитивным фактором, влияющим на экономический рост и внешнеторговый потенциал страны.

В 2019 году впервые товарооборот между двумя странами превысил планку в $2 млрд. Несмотря на вынужденные ограничения по передвижению наших граждан и движению товаров, продиктованные глобальной пандемией, в 2020 году нам удалось зафиксировать лишь незначительный спад в двустороннем товарообороте.

Что касается текущего года, то рост уже очевиден», — сказал вице-премьер РА.

Он подчеркнул, что в рамках армяно-российского сотрудничества зафиксировано существенное развитие в сферах транспорта, энергетики, цифровизации и здравоохранения, добавив, что возобновление в сотрудничестве с «Южно-Кавказской железной дорогой» паромного сообщения по маршруту порт Поти – порт Кавказ позволит увеличить товарооборот между странами.

«В контексте сотрудничества в области здравоохранения хочу выразить искреннюю признательность за оказанное Россией содействие в противостоянии распространению коронавируса в Армении.

Посредством Российского фонда прямых инвестиций было приобретено несколько партий вакцины «Спутник V», а также, что очень важно, организован процесс технологического трансфера для выпуска вакцины «Спутник Лайт» в Армении», – отметил Григорян.

Показать больше
Back to top button